财务会计练习题。。。帮帮我!!! 200
1.某企业为一般纳税企业。7月初“应交税金”增值税明细账中,进项税款为5000元。7月份发生下列业务:(1)购买工程物资一批,专用发票进项税款34000元;(2)购入材料...
1.某企业为一般纳税企业。7月初“应交税金”增值税明细账中,进项税款为5000元。7月份发生下列业务:(1)购买工程物资一批,专用发票进项税款34000元;(2)购入材料一批用于产品生产,专用发票进项税款5400元;(3)从小规模纳税企业购入材料一批用于产品生产,普通发票上货款10600元(其中增值税600元);(4)建造托儿所,领用生产用材料一批,价值10000元,增值税率17%;(5)本月销售产品一批,专用发票上价款100000元,增值税17000元。
要求:(1)计算7月份发生的可抵扣的进项税款;(2)计算7月份发生的销项税款;(3)计算7月份应纳增值税款。
2.某企业本年实现利润为100万元。上年未弥补的亏损20万(尚未超过弥补期限)。按税后利润15%计提盈余公积(包括法定盈余公积和公益金),向投资者分配利润30万元,所得税率30%。试计算年末末分配利润额。(要求列出计算过程)
3.甲企业4月1日赊销一批产品给乙企业,专用发票上价款10 000元,增值税1 700元,付款条件“3/10N/30”。该企业采用总价法核算。
(1)4月1日赊销产品的分录。
(2)4月9日收到款项的分录。 展开
要求:(1)计算7月份发生的可抵扣的进项税款;(2)计算7月份发生的销项税款;(3)计算7月份应纳增值税款。
2.某企业本年实现利润为100万元。上年未弥补的亏损20万(尚未超过弥补期限)。按税后利润15%计提盈余公积(包括法定盈余公积和公益金),向投资者分配利润30万元,所得税率30%。试计算年末末分配利润额。(要求列出计算过程)
3.甲企业4月1日赊销一批产品给乙企业,专用发票上价款10 000元,增值税1 700元,付款条件“3/10N/30”。该企业采用总价法核算。
(1)4月1日赊销产品的分录。
(2)4月9日收到款项的分录。 展开
展开全部
1、进项税额=期初5000+本月5400+600=11000
销项税额=1700(10000*17%)+17000=18700
本月应交增值税=18700-11000=7700
2、应纳税所得额=100-20=80
应纳所得税=80*30%=24
净利润=80-24=56
提取盈余公积=56*15%=8.4
转入未分配利润=56-8.4-30=17.6
3、(1)借:应收帐款 11,700
贷:营业收入 10,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,700
(2)借:银行存款 11,400
财务费用 300
贷:应收帐款 11,700
销项税额=1700(10000*17%)+17000=18700
本月应交增值税=18700-11000=7700
2、应纳税所得额=100-20=80
应纳所得税=80*30%=24
净利润=80-24=56
提取盈余公积=56*15%=8.4
转入未分配利润=56-8.4-30=17.6
3、(1)借:应收帐款 11,700
贷:营业收入 10,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,700
(2)借:银行存款 11,400
财务费用 300
贷:应收帐款 11,700
2009-08-15
展开全部
第3题:
(1)借:应收账款-----乙企业 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-----应交增值税(销项) 1700
(2) 10000*30%=3000
10000-3000=7000
借:银行存款 8700
财务费用 3000
贷:应收账款 11700
(1)借:应收账款-----乙企业 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-----应交增值税(销项) 1700
(2) 10000*30%=3000
10000-3000=7000
借:银行存款 8700
财务费用 3000
贷:应收账款 11700
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1题,进项税允许低扣:期初5000+本月5400+600=11000
销项税:本月17000+1700=18700
本月应交税金:销项18700-11000=7700
耗用:实际3000-计划2520=超支480
3题这是涉及到现金折扣的业务。所谓折扣是销货方为了鼓励对方在一定时期内及早偿还货款而给予的一种折扣。
1、借:应收帐款-购货单位11,700
贷:产品销售收入10,000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)1,700
2、假如4月9日收回货款折扣条件为3/10,则价款折扣为9,700(10,000-(10,000*3%))
借:银行存款9,700
借:财务费用-销售折扣300
贷:应收帐款-购货单位10,000
销项税:本月17000+1700=18700
本月应交税金:销项18700-11000=7700
耗用:实际3000-计划2520=超支480
3题这是涉及到现金折扣的业务。所谓折扣是销货方为了鼓励对方在一定时期内及早偿还货款而给予的一种折扣。
1、借:应收帐款-购货单位11,700
贷:产品销售收入10,000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)1,700
2、假如4月9日收回货款折扣条件为3/10,则价款折扣为9,700(10,000-(10,000*3%))
借:银行存款9,700
借:财务费用-销售折扣300
贷:应收帐款-购货单位10,000
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
虽然跟楼上有人一样,不过我是经过认真算过的, 算是给楼主做个参考吧~~
1..进项税额=期初5000+本月5400+600=11000
销项税额=1700(10000*17%)+17000=18700
本月应交增值税=18700-11000=7700
2..应纳税所得额=100-20=80 应纳所得税=80*30%=24 净利润=80-24=56
提取盈余公积=56*15%=8.4
转入未分配利润=56-8.4-30=17.6
3..借:应收帐款 11,700
贷:营业收入 10,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,700
1..进项税额=期初5000+本月5400+600=11000
销项税额=1700(10000*17%)+17000=18700
本月应交增值税=18700-11000=7700
2..应纳税所得额=100-20=80 应纳所得税=80*30%=24 净利润=80-24=56
提取盈余公积=56*15%=8.4
转入未分配利润=56-8.4-30=17.6
3..借:应收帐款 11,700
贷:营业收入 10,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,700
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
进项税允许低扣:期初5000+本月5400+600=11000
销项税:本月17000+1700=18700
本月应交税金:销项18700-11000=7700
耗用:实际3000-计划2520=超支480