消费税练习...高分哈..全对追加.!!

1.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒2.某烟厂销售4标准箱A牌卷烟,A牌卷烟调拨价2... 1.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒 B.粮食白酒 C.酒糟 D.葡萄酒
2.某烟厂销售4标准箱A牌卷烟,A牌卷烟调拨价200元/条。 试求:(1)应纳增值税销项税;(2)应纳消费税。
3.根据税法规定,下列说法正确的有( )。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
4.某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。求应纳消费税额。
5.按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有( )。
A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒 B.外购已税汽车轮胎生产的汽车
C.外购已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
6.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有 ( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
8.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价,税务机关核定的单位税额为每吨220元的成本。试求:应纳消费税和增值税。
9. 甲企业为增值税一般纳税人,2007年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列表述正确的是( )。
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
10.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
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 我来答
anrinima
2009-10-27 · TA获得超过7.4万个赞
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  1【答案】B
  【解释】复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟) 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
  2、【解析】应纳增值税销项税=4×250×200×17%÷10000=3.4(万元)
  应纳消费税=(4×150+4×250×200×45%)÷10000=9.06(万元)
  3、【答案】ACD
  【解析】A选项正确的原因在于是从货物范畴出发的,对征收增值税的货物再有选择的征收消费税;至于饭店、娱乐场所等啤酒征收消费税不征收增值税是从行业角度出发考虑的;消费税的纳税环节是生产、委托加工、进口环节。
  4【解析】此业务酒厂应计算的消费税额为:
  (93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)
  5、【答案】C
  【解释】消费税14个税目中,酒类产品、除石脑油和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税。

  6、【答案】ADE
  【解释】消费税14个税目中,酒类产品、除石脑油和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税。
  举例的11项,也必须是同一税目。

  7、【答案】D
  【解释】一、用于连续生产的应税消费品,不纳税。
  二、用于其他下列方面,于移送使用时纳税
  ①生产非应税消费品;
  ②在建工程;
  ③管理部门、非生产机构;
  ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面

  8、【解析】
  应纳消费税=20×220=4400(元)
  应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)
  9、【答案】D
  【解析】本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业 自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
  甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)
  应纳消费税61500×30%=18450(元)。

  10、【答案】C
  【解析】只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
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