会计题,求大神解答
某企业20×6年12月末购入甲设备,原值为120000元,无残值。会计上采用年数总和法计提折旧,折旧年限为3年。税法规定采用直线法折旧。折旧年限也是3年。假设20×7年和...
某企业20×6年12月末购入甲设备,原值为120000元,无残值。会计上采用年数总和法计提折旧,折旧年限为3年。税法规定采用直线法折旧。折旧年限也是3年。假设20×7年和20×8年不存在其他会计与税收差异,20×6年年末无递延所得税余额,税率为25%。
要求:计算20×7年年末和20×8年年末,20×9年年末资产负债表上的递延所得税,并编制有关会计分录。
求大神指导一下为什么20×8年不确认递延所得税资产。 展开
要求:计算20×7年年末和20×8年年末,20×9年年末资产负债表上的递延所得税,并编制有关会计分录。
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2018-11-15
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2017年年末确认的递延所得税资产=120000(1-1/3)-120000(1-3/6)=20000
2018年年末确认的递延所得税资产=120000(1-1/3-1/3)-120000(1-3/6-2/6)=20000
但因为2018年递延所得税资产的期初余额为20000,所以不用计提
2018年年末确认的递延所得税资产=120000(1-1/3-1/3)-120000(1-3/6-2/6)=20000
但因为2018年递延所得税资产的期初余额为20000,所以不用计提
2018-11-15 · 知道合伙人金融证券行家
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每年税法折旧120000/3=40000元。
会计折旧:20X7年:120000*3/6=60000元,
20X8年:120000*2/6=40000元,
20X9年:120000*1/6=20000元,
20X7年,会计折旧大与税法折旧,需要确认递延所得税资产(60000-40000)*25%=5000元,
20X8年,会计折旧等于税法折旧,不需要确认递延所得税资产,
20X9年,会计折旧小于税法折旧,冲减递延所得税资产(20000-40000)*25%=-5000元。
会计折旧:20X7年:120000*3/6=60000元,
20X8年:120000*2/6=40000元,
20X9年:120000*1/6=20000元,
20X7年,会计折旧大与税法折旧,需要确认递延所得税资产(60000-40000)*25%=5000元,
20X8年,会计折旧等于税法折旧,不需要确认递延所得税资产,
20X9年,会计折旧小于税法折旧,冲减递延所得税资产(20000-40000)*25%=-5000元。
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