一道税务会计题,求解!
某外贸企业,当期收购某设备300台,每台1,500元,增值税税率为17%,增值税专用发票注明价款450,000元,税款76,500元,合计526,500元,以银行存款支付...
某外贸企业,当期收购某设备300台,每台1,500元,增值税税率为17%,增值税专用发票注明价款450,000元,税款76,500元,合计526,500元,以银行存款支付。出口设备280台,价款504,000元人民币,退税率13%。
要求:(1)计算该企业不予退税的税额和应退税额。(2)作出该企业在收购设备、购进设备入库、出口设备并结转销售成本的相关会计分录。 展开
要求:(1)计算该企业不予退税的税额和应退税额。(2)作出该企业在收购设备、购进设备入库、出口设备并结转销售成本的相关会计分录。 展开
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借 在途物资 450000
应交税费-增值税-进项税 76500
贷 银行存款 526500
借 库存商品 450000
贷 在途物资 450000
借 主营业务收入 450000
贷 库存商品 450000
借 应收账款 569520
贷 主营业务收入 504000
应交税费-增值税-销项税 65520
应交税费-增值税-进项税 76500
贷 银行存款 526500
借 库存商品 450000
贷 在途物资 450000
借 主营业务收入 450000
贷 库存商品 450000
借 应收账款 569520
贷 主营业务收入 504000
应交税费-增值税-销项税 65520
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(1)不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000
应退税额=450000*13%=58500
(2)借:库存商品 450000
应交税费-应交增值税(进项税额)76500
贷:银行存款 526500
借:银行存款(应收账款)504000
贷:主营业务收入 504000
借:主营业务成本 420000
贷:库存商品 420000
借:主营业务成本 16800
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)16800
借:其他应收款-出口退税 54600
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)71400
应退税额=450000*13%=58500
(2)借:库存商品 450000
应交税费-应交增值税(进项税额)76500
贷:银行存款 526500
借:银行存款(应收账款)504000
贷:主营业务收入 504000
借:主营业务成本 420000
贷:库存商品 420000
借:主营业务成本 16800
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)16800
借:其他应收款-出口退税 54600
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)71400
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