某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同

甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案。请运用逻辑规律知识回答:1我们知这四人中只有一个人说真话,这起盗窃案罪犯是谁... 甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案。
请运用逻辑规律知识回答:
1我们知这四人中只有一个人说真话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
2我们知这四人中只有一个人说假话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
急求解答,望高人指点
展开
 我来答
百度网友fa0c5f7
推荐于2018-05-04 · TA获得超过299个赞
知道小有建树答主
回答量:343
采纳率:0%
帮助的人:160万
展开全部

一般这样逗激野的话,都是从指向对象的回答入手铅春的,这题就山喊是从丙入手

  1. 只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲

  2. 只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛盾,所以丙必须是真。罪犯是乙

推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式