高级财务题
乙公司所得税采用资产负债法表债务法核算,适用所得税税率为25%。2004年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为300万玩,预计使用年限为5年预计净残值为0,会计按年限平...
乙公司所得税采用资产负债法表债务法核算,适用所得税税率为25%。2004年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为300万玩,预计使用年限为5年预计净残值为0,会计按年限平均法计提折旧,税法允许按年数总和法折旧。假定税法规定的使用年限以及净残值与会计规定相同,各年利润总额均为800万。无其他的纳税调整事项。要求:根据资料编制各年确认和回转递延所得税的会计分录。
答案:04年,
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 190
递延所得税负债 10
05年
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 195
递延所得税负债 5
06年
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 200
07年
借:所得税费用 200
递延所得税负债 5
贷:所得税费—应交所得税 205
08年
借:所得税费用 200
递延所得税负债 10
贷:所得税费—应交所得税 210
能说明解题的步骤。是怎样得出答案??O(∩_∩)O谢谢 展开
答案:04年,
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 190
递延所得税负债 10
05年
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 195
递延所得税负债 5
06年
借:所得税费用 200
贷:所得税费—应交所得税 200
07年
借:所得税费用 200
递延所得税负债 5
贷:所得税费—应交所得税 205
08年
借:所得税费用 200
递延所得税负债 10
贷:所得税费—应交所得税 210
能说明解题的步骤。是怎样得出答案??O(∩_∩)O谢谢 展开
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会计年折旧额=300/5=60
04年
账面价值=300-300/5=240
计税基础=300-300*5/15=200
(资产账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异)
应纳税暂时性差异=240-200=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-0=10
应纳税所得额=会计利润-(本期末应纳税暂时性差异累计额-上期末应纳税暂时性差异累计额)=800-40=760
应交所得税=760*25%=190
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=190+10=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 190
递延所得税负债 10
05
账面价值=240-60=180
计税基础=200-300*4/15=120
应纳税暂时性差异累计额=180-120=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-10=5
应交所得税=[800-(60-40)]*25%=195
或 =[会计利润-(本期税法折旧额-会计折旧额)]*25%
=[800-(300*4/15-300/5)]*25%=195
所得税费用=195+5=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 195
递延所得税负债 5
06
账面价值=180-60=120
计税基础=120-300*3/15=60
应纳税暂时性差异累计额=120-60=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-15=0
应交所得税=800*25%=200
所得税费用=200+0=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 200
07
账面价值=120-60=60
计税基础=60-300*2/15=20
应纳税暂时性差异累计额=60-20=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-15=-5(应转回5万)
应交所得税=[800-(40-60)]*25%=205
或 =[800-(300*2/15-300/5)]*25%=205
所得税费用=205-5=200
借:所得税费用 200
递延所得税负债 5
贷:应交税费—应交所得税 205
08
账面价值=60-60=0
计税基础=20-300*1/15=0
应纳税暂时性差异累计额=0
"递延所得税负债"余额=0*25%=0
"递延所得税负债"发生额=0-10=-10(07年末"递延所得税负债"余额=10,为08年初余额,应转回10万)
应交所得税=[800-(0-40)]*25%=210
所得税费用=210+(-10)=200
所得税费用 200
递延所得税负债 10
贷:应交税费—应交所得税 210
04年
账面价值=300-300/5=240
计税基础=300-300*5/15=200
(资产账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异)
应纳税暂时性差异=240-200=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-0=10
应纳税所得额=会计利润-(本期末应纳税暂时性差异累计额-上期末应纳税暂时性差异累计额)=800-40=760
应交所得税=760*25%=190
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=190+10=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 190
递延所得税负债 10
05
账面价值=240-60=180
计税基础=200-300*4/15=120
应纳税暂时性差异累计额=180-120=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-10=5
应交所得税=[800-(60-40)]*25%=195
或 =[会计利润-(本期税法折旧额-会计折旧额)]*25%
=[800-(300*4/15-300/5)]*25%=195
所得税费用=195+5=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 195
递延所得税负债 5
06
账面价值=180-60=120
计税基础=120-300*3/15=60
应纳税暂时性差异累计额=120-60=60
"递延所得税负债"余额=60*25%=15
"递延所得税负债"发生额=15-15=0
应交所得税=800*25%=200
所得税费用=200+0=200
借:所得税费用 200
贷:应交税费—应交所得税 200
07
账面价值=120-60=60
计税基础=60-300*2/15=20
应纳税暂时性差异累计额=60-20=40
"递延所得税负债"余额=40*25%=10
"递延所得税负债"发生额=10-15=-5(应转回5万)
应交所得税=[800-(40-60)]*25%=205
或 =[800-(300*2/15-300/5)]*25%=205
所得税费用=205-5=200
借:所得税费用 200
递延所得税负债 5
贷:应交税费—应交所得税 205
08
账面价值=60-60=0
计税基础=20-300*1/15=0
应纳税暂时性差异累计额=0
"递延所得税负债"余额=0*25%=0
"递延所得税负债"发生额=0-10=-10(07年末"递延所得税负债"余额=10,为08年初余额,应转回10万)
应交所得税=[800-(0-40)]*25%=210
所得税费用=210+(-10)=200
所得税费用 200
递延所得税负债 10
贷:应交税费—应交所得税 210
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