cpa会计,所得税问题~

【例题·综合题】A公司适用的所得税税率为25%。2013年3月31日取得某项固定资产,成本为5000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。201... 【例题·综合题】A公司适用的所得税税率为25%。2013年3月31日取得某项固定资产,成本为5000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2014年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。隔年A公司实现的利润总额均为10000万元。所得税会计处理如下:

(2)2014年末:
2014年12月31日,该项固定资产计提减值准备的账面价值5000-375-5000/10=4125(万元),该账面价值大于其可收回金额3500万元,两者之间的差额应计提625万元的固定资产减值准备。
资产账面价值=5000-375-5000/10-625=3500(万元)
资产计税基础=5000-750-(5000*2/10*3/12+4000*2/10*9/12)
这个计税基础,为什么不加上固定资产减值准备?税法允许其税前扣除吗、
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FXmagebee
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知道小有建树答主
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2014年末应交所得税=(10000+会计折旧5000/10+减值准备625-税法折旧850)×25% =2568.75(万元)
计税基础你当作是税局计算的官方的和企业方无关的一个值,不需要企业内部进行调整
减值准备这种项应该是在计算当年度企业应交所得税项目上得到反应,当作是一次性的会计折旧费用。
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匿名用户
2015-08-07
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减值准备,税法不允许税前扣除的,但因为题目计算计税基础是在原价的基础上直接计算的,其中是没有扣除减值准备的,所以也不需要再回来的问题,纳税调整才需要将减值准备加回来的。
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