数学题目4道
1甲,乙,丙三同学,来自初三①,②③班各一人,参加语、数、英兴趣小组各一项.已知甲不是①班的,乙不在②班,在①班的不参加数学组,在②班的参加英语组,乙不参加语文组.问丙是...
1 甲,乙,丙三同学,来自初三①,② ③班各一人,参加语、数、英兴趣小组各一项.已知甲不是①班的,乙不在②班,在①班的不参加数学组,在②班的参加英语组,乙不参加语文组.问丙是哪个班?参加什么组?
2 甲,乙,丙,丁四人参加数学竞赛,得了前四名,三位同学在议论名次.A说:甲第一,乙第二;B说:甲第二,丁第四;C说:丙第二,丁第三.结果他们各对了一半.问甲,乙,丙,丁的正确名次是多少?
3 一次校运会,小王,小林,小江三人包揽了五个项目的前三名,小王共得22分,小林,小江各得9分,每项目的一,二,三名得分,分别是5,2,1分,并知小江得铅球第一名.试问他们各得几个第一名,第二名,第三名?
4 四位外国朋友,他们都会说英、法、日、汉四种语言中的2种,有一种语言三个人会说,但没有一种大家都会说的语言.还知道:
① A会讲日语,D却不会,但他们用同一种语言交谈;
② B不会讲英语,当A、C交谈时,他当翻译;
③ B、C、D三人谈时,没有一种共同的语言;
④ 四人中没有一人既会讲日语,又会讲法语.
试问A,B,C,D四人各会讲何种语言.
我要过程 展开
2 甲,乙,丙,丁四人参加数学竞赛,得了前四名,三位同学在议论名次.A说:甲第一,乙第二;B说:甲第二,丁第四;C说:丙第二,丁第三.结果他们各对了一半.问甲,乙,丙,丁的正确名次是多少?
3 一次校运会,小王,小林,小江三人包揽了五个项目的前三名,小王共得22分,小林,小江各得9分,每项目的一,二,三名得分,分别是5,2,1分,并知小江得铅球第一名.试问他们各得几个第一名,第二名,第三名?
4 四位外国朋友,他们都会说英、法、日、汉四种语言中的2种,有一种语言三个人会说,但没有一种大家都会说的语言.还知道:
① A会讲日语,D却不会,但他们用同一种语言交谈;
② B不会讲英语,当A、C交谈时,他当翻译;
③ B、C、D三人谈时,没有一种共同的语言;
④ 四人中没有一人既会讲日语,又会讲法语.
试问A,B,C,D四人各会讲何种语言.
我要过程 展开
13个回答
展开全部
1,列表一一排除
甲 ② ③ 语、数、英
乙 ① ③ 数、英
丙 ①,② ③ 语、数、英
从最少方案的乙入手
(在①班的不参加数学组,在②班的参加英语组)
乙 ③ 数
甲 ② 语
丙 ① 英
2
A说:甲第一,乙第二
B说:甲第二,丁第四
C说:丙第二,丁第三
结果他们各对了一半 从 最多的 “第二” 入手
同一进行假设排除 就可以了 (甲丙乙丁)
3
9=2+2+5=2+2+2+2+1=1+1+1+1+5,22=2+5+5+5+5,因为小江得了一个第一名,那么小王在铅球中只能得第二,并在其余四项中得第一;同时小江和小林只可能分别得一个第一,而现在知道五项第一已经都出现了,那么小林就不能得第一了,也就是说小林只能得4个第二和一个第三,而我们知道,在铅球中只剩下一个第三,那么小林在铅球中得了第三,其余四项得了第二;最后,可知小江得了一个第一和四个第三 (和楼上的想的一样)
4
A会说日语,D不会,则A的另一种语言D会,且不是法语;A和C会的语言完全不同,所以C不会说日语,则C应该会法语,B一定是分别会A和C各会的语言的一种;A不会说法语;因为有一种语言三个人都会,那么只能是A,B和D三个人有共同语言,这个语言不能是日语和英语,而且C不会,则这个语言不是法语,那么只能是汉语,则A,B,D会汉语,所以A会日语和汉语,C会英语和法语,B会汉语和法语,D会汉语和英语 (和楼上的想的一样)
总结:这四题是一个类型的 先假设然后找条件(条件从较特殊的入手)排除
甲 ② ③ 语、数、英
乙 ① ③ 数、英
丙 ①,② ③ 语、数、英
从最少方案的乙入手
(在①班的不参加数学组,在②班的参加英语组)
乙 ③ 数
甲 ② 语
丙 ① 英
2
A说:甲第一,乙第二
B说:甲第二,丁第四
C说:丙第二,丁第三
结果他们各对了一半 从 最多的 “第二” 入手
同一进行假设排除 就可以了 (甲丙乙丁)
3
9=2+2+5=2+2+2+2+1=1+1+1+1+5,22=2+5+5+5+5,因为小江得了一个第一名,那么小王在铅球中只能得第二,并在其余四项中得第一;同时小江和小林只可能分别得一个第一,而现在知道五项第一已经都出现了,那么小林就不能得第一了,也就是说小林只能得4个第二和一个第三,而我们知道,在铅球中只剩下一个第三,那么小林在铅球中得了第三,其余四项得了第二;最后,可知小江得了一个第一和四个第三 (和楼上的想的一样)
4
A会说日语,D不会,则A的另一种语言D会,且不是法语;A和C会的语言完全不同,所以C不会说日语,则C应该会法语,B一定是分别会A和C各会的语言的一种;A不会说法语;因为有一种语言三个人都会,那么只能是A,B和D三个人有共同语言,这个语言不能是日语和英语,而且C不会,则这个语言不是法语,那么只能是汉语,则A,B,D会汉语,所以A会日语和汉语,C会英语和法语,B会汉语和法语,D会汉语和英语 (和楼上的想的一样)
总结:这四题是一个类型的 先假设然后找条件(条件从较特殊的入手)排除
展开全部
第1题
1)确定乙:由“乙不在②班、在②班的参加英语组、乙不参加语文组”知乙参加数学组;由“在①班的不参加数学组、乙不在②班”可知乙在③班。所以乙在③班参加数学组。
2)确定甲:由“乙在③班参加数学组、甲不是①班的、在②班的参加英语组”可知甲在②班参加英语组。
3)确定丙:由以上可知丙在①班参加语文组。
第2题
若 A说对 甲第一,则B说对 丁第四.C说对 丙第二 成立
若 A说对 乙第二,则B说对 丁第四.C全错 不成立
∴甲第一,丙第二,乙第三,丁第四.
1)确定乙:由“乙不在②班、在②班的参加英语组、乙不参加语文组”知乙参加数学组;由“在①班的不参加数学组、乙不在②班”可知乙在③班。所以乙在③班参加数学组。
2)确定甲:由“乙在③班参加数学组、甲不是①班的、在②班的参加英语组”可知甲在②班参加英语组。
3)确定丙:由以上可知丙在①班参加语文组。
第2题
若 A说对 甲第一,则B说对 丁第四.C说对 丙第二 成立
若 A说对 乙第二,则B说对 丁第四.C全错 不成立
∴甲第一,丙第二,乙第三,丁第四.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、根据题意,甲在2班或3班,乙在1班或3班,1班参加语文或英语组,2班参加英语组,乙不参加语文组,所以乙在2班,甲在3班,丙在1班,参加语文组
2、因为4人各说对一半,所以甲是1,丙2、乙3、丁4
3、王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.A会英 日
B会日 汉
C会法 汉
D会英 法
2、因为4人各说对一半,所以甲是1,丙2、乙3、丁4
3、王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.A会英 日
B会日 汉
C会法 汉
D会英 法
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.丙在一班 参加语文组
2.甲丙乙丁
3.王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.A会英 日
B会日 汉
C会法 汉
D会英 法
2.甲丙乙丁
3.王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.A会英 日
B会日 汉
C会法 汉
D会英 法
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1) 甲≠1,乙≠2,1≠数学,2=英语,乙≠语文,
所以:乙≠英语(2)
乙=数学,
乙≠语文=数学≠1,
乙≠3,
3=数学,1=语文,2英语
甲≠语文,甲=数学&英语,乙=数学=3
甲=英语=2
所以: 丙=语文=1
2) 甲=1 乙=2
甲=2 丁=4
丙=2 丁=3
乙=2为真 则丁=3=4 明显不成立 所以:甲=1
所以 丁=4,丙=2 所以 乙=3
所以:名次是甲、丙、乙、丁。
3)每人比5场,
5*4〈5*5-22〈5又22=4*5+2 ,
所以 小王得4个第一,一个第二
又9=5+1*4,所以小江得一个第一,四个第三
所以小林得四个第二,一个第三。
3)
A B C D
英语: × × √ √
法语: × √ √ ×
日语: √ × × ×
汉语: √ √ × √
所以:乙≠英语(2)
乙=数学,
乙≠语文=数学≠1,
乙≠3,
3=数学,1=语文,2英语
甲≠语文,甲=数学&英语,乙=数学=3
甲=英语=2
所以: 丙=语文=1
2) 甲=1 乙=2
甲=2 丁=4
丙=2 丁=3
乙=2为真 则丁=3=4 明显不成立 所以:甲=1
所以 丁=4,丙=2 所以 乙=3
所以:名次是甲、丙、乙、丁。
3)每人比5场,
5*4〈5*5-22〈5又22=4*5+2 ,
所以 小王得4个第一,一个第二
又9=5+1*4,所以小江得一个第一,四个第三
所以小林得四个第二,一个第三。
3)
A B C D
英语: × × √ √
法语: × √ √ ×
日语: √ × × ×
汉语: √ √ × √
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询