数学逻辑推理题

在大森林里生活着一群小矮人。一天早晨。矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”A说:B偸走的。B说:D偷走... 在大森林里生活着一群小矮人。一天早晨。矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”
A说:B偸走的。
B说:D偷走的。
C说:反正我没偷。
D说:B在说谎
根据最后的结果,发现只有一个人说了真话。
到底是谁偷走了宝贝?
展开
蒋山纮
2010-09-25 · TA获得超过3.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:3780
采纳率:0%
帮助的人:1198万
展开全部
解:应从“只有一个人说了真话”这个条件入手。那么谁说了真话呢?
①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎。所以不是B偷的。
②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎。所以不是D偷的。
③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎。所以是C偷的
百度网友42f70e3
2010-09-25 · TA获得超过1.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:3456
采纳率:0%
帮助的人:854万
展开全部
假如A说了真话,那就是B偷的,则C说没偷也是真话,与条件一个人说真话矛盾;
假如B说了真话,就是D偷的,则C说没偷还是真话,矛盾;
假如C说了真话,那ABD都说假话,但是D说B说谎明显又是真话,矛盾;
假如D说了真话,那ABC都是假话,由A知道不是B偷的,由B知道不是D偷的,C说没偷是假话
所以是C偷了宝贝
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
攀攀讲
2010-09-26
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
B和D矛盾 必有一真一假
1.假设B说真话 结论D偷揍了 那C说没偷是真话 只有一个说真话 结论不成立
2.假设D说真话 A.B.C都说假话 结论有 B.D没偷 C偷了
所以是C偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zuohaoran943
2010-09-25 · TA获得超过116个赞
知道答主
回答量:81
采纳率:0%
帮助的人:47.9万
展开全部
无论是A、B或者D说了真话,都会与C相矛盾,那么只有C说了真话,并且按照其他3人的谬误说法,可以断定不是B、也不是D,而是A偷的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1s的掩饰
2010-09-25 · TA获得超过579个赞
知道答主
回答量:201
采纳率:100%
帮助的人:237万
展开全部
C偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式