甲公司2022年会计利润总额1000万,所得税税率+25%,会计与税法有下列差异(假设

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摘要 根据题目所述,计算并核算如下:(1) 2022年应纳税所得额 = 实现利润总额 - 可抵扣费用 - 非税收入 + 应纳所得税加盟店实现利润总额为1000万元,可抵扣费用包括坏账准备和业务招待费,计提坏账准备2400万元*1%=24万元,故可抵扣费用为24万元+70万元=94万元;非税收入为投资国取得的利息收入21万元;应纳所得税=(实现利润总额-可抵扣费用-非税收入)*企业所得税税率=(1000万元-94万元-21万元)*25%=221.5万元。(2) 2022年可抵扣暂时性差异 = 坏账准备*企业所得税税率 = 24万元*25% = 6万元。(3) 逆延所得税资产本期发生额 = (坏账准备-坏账G性备账户无期初余额)*逆延所得税资产税率 = (24万元-0元)*20%=4.8万元。(4) 编制确认所得税的相关金计分:确认所得税费用=当期应纳所得税-当期可抵扣暂时性差异+上期逆延所得税资产-本期逆延所得税资产本期发生额=221.5万元-6万元+0元-4.8万元=210.7万元。确认所得税费用后,计入当期损益表,并在资产负债表中确认逆延所得税资产或逆延所得税负债哦。
咨询记录 · 回答于2023-06-12
甲公司2022年会计利润总额1000万,所得税税率+25%,会计与税法有下列差异(假设
根据题目所述,计算并核算如下:(1) 2022年应纳税所得额 = 实现利润总额 - 可抵扣费用 - 非税收入 + 应纳所得税加盟店实现利润总额为1000万元,可抵扣费用包括坏账准备和业务招待费,计提坏账准备2400万元*1%=24万元,故可抵扣费用为24万元+70万元=94万元;非税收入为投资国取得的利息收入21万元;应纳所得税=(实现利润总额-可抵扣费用-非税收入)*企业所得税税率=(1000万元-94万元-21万元)*25%=221.5万元。(2) 2022年可抵扣暂时性差异 = 坏账准备*企业所得税税率 = 24万元*25% = 6万元。(3) 逆延所得税资产本期发生额 = (坏账准备-坏账G性备账户无期初余额)*逆延所得税资产税率 = (24万元-0元)*20%=4.8万元。(4) 编制确认所得税的相关金计分:确认所得税费用=当期应纳所得税-当期可抵扣暂时性差异+上期逆延所得税资产-本期逆延所得税资产本期发生额=221.5万元-6万元+0元-4.8万元=210.7万元。确认所得税费用后,计入当期损益表,并在资产负债表中确认逆延所得税资产或逆延所得税负债哦。
1. 坏账准备是企业为预防客户不能按时偿还应收款项而提取的一种准备金,其计提原则和比例需要根据企业实际情况和会计准则进行确定。2. 业务招待费是指企业为开展业务活动而支付给客户、供应商等相关方的费用,其可抵扣性需要结合税法规定进行判断。3. 可抵扣暂时性差异是指当前期间内无法从税法角度上扣除的项目,但在未来期间可能会扣除的差异项,如坏账准备等。4. 逆延所得税资产是指当前期间内因暂时性差异导致未缴纳的所得税,在未来期间可以抵扣的资产,其金额需根据税法规定和企业实际情况进行计算和确认哦。
1) 补价占非货币资产交换交易额的比重为(120-100)/120=16.67%,该业务的交易性质为非货币资产交换。(2) 甲公司换入资产的入账价值为100万元+(120-100)万元×(1-6%)=115.6万元。(3) 甲公司该笔交换业务的会计分录如下:无形资产 180万元累计摊销 40万元生产用设备 350万元累计折旧 50万元增值税应纳税额 18.2万元银行存款 14.2万元应交增值税 18.2万元(4) 该交换不适用公允价值模式计量。理由如下:首先,该交换属于非货币资产交换,按照《企业会计准则》第六十三号文件规定,非货币性资产交换的初始计量应当以被交换资产公允价值为基础进行。其次,资料中显示乙公司设备的公允价值为100万元,而甲公司作为交换方选择了以一个资产的账面余额为基础来确定交换的公允价值,因此该交换不能适用公允价值模式计量哦。
亲,你还有什么问题呢?
1. 5月16日银行买入200000欧元银行存款(欧元)800,000 借 200,000外币汇兑损益 36,000 借 36,000应付账款 1910,000 贷 200,000银行手续费 6,000 贷 6,0002. 5月16日银行卖出200000欧元应付账款 200,000 借 200,000银行手续费 3,000 借 3,000外币汇兑损益 7,500 贷 7,500银行存款(欧元) 400,000 贷 400,0003. 6月26日购入原材料原材料库存(人民币) 3,856,000 借 400,000×9.64应付账款 3,856,000 贷 400,000×9.644. 期末损益调整外币汇兑损益 36,000 借 36,000利润分配(或未分配利润) 36,000 贷 36,000
亲,麻烦文字描述哦,不然就拍清晰一点哦。
资料:2022年1月1日,A公司向B公司赊销商品一批,A公司将应收B公司的1000万货款确认为应收账款。2022年6月12日,双方签订债务重组合同,B公司以一项无形资产偿还该欠款,重组日应收账款公允价值为750万元,A公司已提坏账准备150万元,受让的无形资产原值为1200万元,已摊销600万元,公允价值为700万元,增值税率为6%,计税价格同公允价值。当日办理完成该无形资产转让手续,A公司用银行存款支付评估费用2万。要求:(1)请写出债务重组方式有哪些;         (2)请写出A公司债务重组会计分录;(3)请写出B公司债务重组会计分录;
(1)债务重组方式有债务重组协议和破产清算两种。其中,债务重组协议是指债权人与债务人之间达成协议,对债务进行重组,以减轻债务人的负担,保护债权人的利益。而破产清算则是指当债务人无力偿还债务时,申请法院进行破产清算,将债务人的资产变现后分配给债权人。(2)根据题目情况,A公司的债务重组会计分录如下:应收账款 1000万元坏账准备 150万元无形资产 700万元银行存款 2万元(3)根据题目情况,B公司的债务重组会计分录如下:无形资产 1200万元应付账款 750万元
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