个人所得税计算题
中国公民张某是某市一公司职员,2012年1-6月份收入情况如下1.每月取得工资收入5600元2.3月在报刊上发表文章取得稿酬所得3800元3.4月份取得劳务报酬5000元...
中国公民张某是某市一公司职员,2012年1-6月份收入情况如下1.每月取得工资收入5600元2.3月在报刊上发表文章取得稿酬所得3800元3.4月份取得劳务报酬5000元4.5月份在参加商场的有奖销售过程中,中奖7500元5.6月份将一处房产销售,取得收入200000元,该房去年购入价格120000元,销售过程中缴纳相关税费20000元。要求计算1-6月应缴纳的个人所得税
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1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取岁信得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得启枣税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以乎旁轮下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取岁信得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得启枣税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以乎旁轮下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问
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1每月工资收入应交税所得额
=5600-3500
=2100元
2100元对应税率为10%,速算猛乎扣除数为105
应交个人所得税=2100*10%-105=105元
2取茄知启得稿酬应交个人所得税
=(3800-800)*20%*(1-30%)
=420元
3取得劳务颤如报酬应交个人所得税
=5600*(1-20%)*20%
=896元
4中奖应交个人所得税
=7500*20%
=1500元
5销售房屋应交个人所得税
=(200000-120000-20000)*20%
=12000元
1-6月应交个人所得税
=105+420+896+1500+12000
=14921元
=5600-3500
=2100元
2100元对应税率为10%,速算猛乎扣除数为105
应交个人所得税=2100*10%-105=105元
2取茄知启得稿酬应交个人所得税
=(3800-800)*20%*(1-30%)
=420元
3取得劳务颤如报酬应交个人所得税
=5600*(1-20%)*20%
=896元
4中奖应交个人所得税
=7500*20%
=1500元
5销售房屋应交个人所得税
=(200000-120000-20000)*20%
=12000元
1-6月应交个人所得税
=105+420+896+1500+12000
=14921元
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2017-12-15
引用玖柒殷儿0102的回答:
1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问
1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问
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