这两种解法为什么结果不一样?
已知小明有6个鸡蛋和一只母鸡母鸡每天下一只鸡蛋,小明每天吃两只鸡蛋问小明还能吃几天解法一:六天小明每天吃两个鸡蛋,其中一个是六个中的一个,另一个是母鸡每天下的一个解法二:...
已知小明有6个鸡蛋和一只母鸡 母鸡每天下一只鸡蛋,小明每天吃两只鸡蛋
问小明还能吃几天
解法一:六天
小明每天吃两个鸡蛋,其中一个是六个中的一个,另一个是母鸡每天下的一个
解法二:五天
已有的六个鸡蛋小明吃了3天 在这3天里母鸡又下了3只鸡蛋 于是小明又吃了一天,在这一天里母鸡又下了一只鸡蛋 所以小明一共吃了:3+1+1=5天
应该是只有一个是对的 展开
问小明还能吃几天
解法一:六天
小明每天吃两个鸡蛋,其中一个是六个中的一个,另一个是母鸡每天下的一个
解法二:五天
已有的六个鸡蛋小明吃了3天 在这3天里母鸡又下了3只鸡蛋 于是小明又吃了一天,在这一天里母鸡又下了一只鸡蛋 所以小明一共吃了:3+1+1=5天
应该是只有一个是对的 展开
2个回答
展开全部
第一种正确
第二种假设到第五天的话6+5=11个鸡蛋
就是第五天结束的时候还有一个
加上第六天的就是12
http://tieba.baidu.com/i/78472894/p/61565465?pid=104367565#104367565
第二种假设到第五天的话6+5=11个鸡蛋
就是第五天结束的时候还有一个
加上第六天的就是12
http://tieba.baidu.com/i/78472894/p/61565465?pid=104367565#104367565
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询