某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。 甲说:“是丙渝的

某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:“是丙渝的。”乙说:“我没偷。”内说:‘我也没偷。”丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我... 某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
  甲说:“是丙渝的。”
  乙说:“我没偷。”
  内说:‘我也没偷。”
  丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
  A.甲份。
  B.乙份。
  C.丙偷。
  D.丁偷。
展开
 我来答
qsmm
推荐于2017-11-27 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:12.7亿
展开全部
甲说的仔侍宏假话,丁偷的。

理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假念册如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我谈基偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
广东尚尧律师事务所
2023-08-27 广告
假设只有甲作案:丙、丁均说假话,假设不成立; 假设只有乙作案:乙、丙均说假话,假设不成立; 假设只有丙作案:甲、丁均说假话,假设不成立; 假设只有丁作案:乙、丙、丁均说假话,假设不成立。 本案为团伙作案。 一楼推理出丙说假话的思路完全正确,... 点击进入详情页
本回答由广东尚尧律师事务所提供
匿名用户
2020-03-04
展开全部
楼上的方法太麻烦行旦了,人越多越不适应
根据逻辑陆带烂学谬论,与前提只有一人说假话可知
甲丙之间必有一假,而乙丁必为全真
由丁说的话可以直接得出结论,早漏小偷就是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
01111111111111111110
2020-10-23
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:2586
展开全部
甲说假话,丁是小偷。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式