某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。 甲说:“是丙渝的
某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:“是丙渝的。”乙说:“我没偷。”内说:‘我也没偷。”丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我...
某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:‘我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
A.甲份。
B.乙份。
C.丙偷。
D.丁偷。 展开
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:‘我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
A.甲份。
B.乙份。
C.丙偷。
D.丁偷。 展开
展开全部
甲说的仔侍宏假话,丁偷的。
理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假念册如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我谈基偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假念册如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我谈基偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
广东尚尧律师事务所
2023-08-27 广告
2023-08-27 广告
假设只有甲作案:丙、丁均说假话,假设不成立; 假设只有乙作案:乙、丙均说假话,假设不成立; 假设只有丙作案:甲、丁均说假话,假设不成立; 假设只有丁作案:乙、丙、丁均说假话,假设不成立。 本案为团伙作案。 一楼推理出丙说假话的思路完全正确,...
点击进入详情页
本回答由广东尚尧律师事务所提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询