帮忙看一道逻辑综合题 要专业推理过程 高分!!追加!
运用排中律或矛盾律的知识解答下述总题。某工厂发生了一场火灾,保卫部门找甲、乙、丙、丁四人作调查,这四人分别作了如下回答:丙:甲和乙都在场。(指火灾现场)乙:丙在场。甲:如...
运用排中律或矛盾律的知识解答下述总题。
某工厂发生了一场火灾,保卫部门找甲、乙、丙、丁四人作调查,这四人分别作了如下回答:
丙:甲和乙都在场。(指火灾现场)
乙:丙在场。
甲:如果我在场,那么乙不在场。
丁:甲和乙至少有一人不在场。
已知四人中只有一个说了真话,请问:谁说的是真话,发生火灾时谁在场?
运用排中律或矛盾律的知识解答下述总题 专业推理过程!! 展开
某工厂发生了一场火灾,保卫部门找甲、乙、丙、丁四人作调查,这四人分别作了如下回答:
丙:甲和乙都在场。(指火灾现场)
乙:丙在场。
甲:如果我在场,那么乙不在场。
丁:甲和乙至少有一人不在场。
已知四人中只有一个说了真话,请问:谁说的是真话,发生火灾时谁在场?
运用排中律或矛盾律的知识解答下述总题 专业推理过程!! 展开
5个回答
展开全部
所谓排中与矛盾其实差不多,就是找关键点,有两个命题不可能同真同假,找甲乙丙丁四人中谁的证词相互矛盾即可,
第一眼就能看出 甲 的和 丙 的证词相互矛盾,二者的证词不可能同时成立:
假设:甲为真,那么就是如果甲在现场,则乙不在,二者不可能同时出现。
在此前提下分析是否与其他人证词有矛盾
丙为假话,即甲和乙不都在现场。——不矛盾
乙为假话,即丙在场——不矛盾
丁为假话,即甲乙都在现场——矛盾
(补充,用VENE图来分析丁的否定命题可以很好理解)
当然如果依照矛盾律和排中律第二步应当找到 丁 的证词来分析,因为要找相关项来判断,本人运用的不熟练,所以在此说明。
所以 甲 为假话,那么 丙 为真话者,
即甲乙都在现场
这样与丁说的假话就不矛盾了;
再参考前面各方证词,
结论便是:丙为真话者;甲乙都在现场,而丙也在。
第一眼就能看出 甲 的和 丙 的证词相互矛盾,二者的证词不可能同时成立:
假设:甲为真,那么就是如果甲在现场,则乙不在,二者不可能同时出现。
在此前提下分析是否与其他人证词有矛盾
丙为假话,即甲和乙不都在现场。——不矛盾
乙为假话,即丙在场——不矛盾
丁为假话,即甲乙都在现场——矛盾
(补充,用VENE图来分析丁的否定命题可以很好理解)
当然如果依照矛盾律和排中律第二步应当找到 丁 的证词来分析,因为要找相关项来判断,本人运用的不熟练,所以在此说明。
所以 甲 为假话,那么 丙 为真话者,
即甲乙都在现场
这样与丁说的假话就不矛盾了;
再参考前面各方证词,
结论便是:丙为真话者;甲乙都在现场,而丙也在。
展开全部
首先丙和丁的话互为否命题相矛盾,有且只有一个为真。
其次丙和甲的话也相矛盾,只能有一个为真。
所以丙说的是真话。甲和乙都在场,丙不在场,丁不一定。
其次丙和甲的话也相矛盾,只能有一个为真。
所以丙说的是真话。甲和乙都在场,丙不在场,丁不一定。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2010-10-26
展开全部
1.乙说:丙在场。与其他人的回答都无关系,排除。
2.丙与甲、丁的话矛盾,也就是说,丙说了真话,则甲丁都说假话,这样,只要乙说的也是假话就符合条件了。
所以,甲乙都在场,并不在场,丙说的是真话。
2.丙与甲、丁的话矛盾,也就是说,丙说了真话,则甲丁都说假话,这样,只要乙说的也是假话就符合条件了。
所以,甲乙都在场,并不在场,丙说的是真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙与甲丁回答相矛盾,所以三者者不能同时成立,即乙肯定说假话。甲丁回答相吻合,说真话者肯定不是他俩,因为一旦有一个为真话另外一个也是真话,与初始条件矛盾。
结论:丙说的是真话
甲乙在场,丙不在,丁不确定
结论:丙说的是真话
甲乙在场,丙不在,丁不确定
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲:如果我在场,那么乙不在场。(是真话)
甲在发生火灾时在场。
甲在发生火灾时在场。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |