我到书店买了三本笔记本和两只圆珠笔,共花25元一本笔记本钱比一支圆珠笔钱贵5元,问一本笔记本多少元?

 我来答
百度网友430e4bb
电脑发烧友

2020-03-26 · 常见电脑网络问题都懂点
知道大有可为答主
回答量:8591
采纳率:100%
帮助的人:1180万
展开全部
解:
1、一个笔记本比1支圆珠笔贵5元,把买两只圆珠笔换成买两笔记本需要多少元
25元+5元ⅹ2=35元
2、35元买5个笔记本,1个笔记本多少元
35元÷5=7元
答:一本笔记本花7元。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式