怎么算的?谢谢大家 10
甲公司2006年12月1日购入的一箱环保设备,原价是1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0.2...
甲公司2006年12月1日购入的一箱环保设备,原价是1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0.
2008年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2008年度所得税处理时应贷记( )。
A.递延所得税负债30万元
B.递延所得税负债5万元
C.递延所得税资产30万元
D.递延所得税资产5万元
2007年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元)
计税基础=1 000-200=800(万元)
应纳税暂时性差异=900-800=100(万元)
2007年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元)
2008年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元)
计税基础=1 000-200-160=640(万元)
应纳税暂时性差异=760-640=120(万元)
2008年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)
2008年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)
现在我已经知道了!谢谢 展开
2008年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2008年度所得税处理时应贷记( )。
A.递延所得税负债30万元
B.递延所得税负债5万元
C.递延所得税资产30万元
D.递延所得税资产5万元
2007年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元)
计税基础=1 000-200=800(万元)
应纳税暂时性差异=900-800=100(万元)
2007年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元)
2008年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元)
计税基础=1 000-200-160=640(万元)
应纳税暂时性差异=760-640=120(万元)
2008年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)
2008年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)
现在我已经知道了!谢谢 展开
展开全部
A
根据会计上的算法产生的每年的折旧=1000/10=100,
根据税法上的算法产生的第一年的折旧=1000*(2/10)=200,
第二年的折旧=(1000-200)*(2/10)=160,
则该资产2008年的账面价值=1000-100-100=800,
该资产2008年的计税基础=1000-200-160=640,
因为资产的账面价值大于计税基础所以产生应纳税暂时性差异,故应确认相关的递延所得税负债。
递延所得税负债=(800-640-40)*0.25=30
根据会计上的算法产生的每年的折旧=1000/10=100,
根据税法上的算法产生的第一年的折旧=1000*(2/10)=200,
第二年的折旧=(1000-200)*(2/10)=160,
则该资产2008年的账面价值=1000-100-100=800,
该资产2008年的计税基础=1000-200-160=640,
因为资产的账面价值大于计税基础所以产生应纳税暂时性差异,故应确认相关的递延所得税负债。
递延所得税负债=(800-640-40)*0.25=30
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询