小学数学题(解释过程)

小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次。甲说:小强第一,小亮第二。乙说:小丽第一,小华第二。丙说:小华第一,小强第三。比赛结果,小丽、小... 小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次。
甲说:小强第一,小亮第二。
乙说:小丽第一,小华第二。
丙说:小华第一,小强第三。
比赛结果,小丽、小华、小强、小亮得了前4名,但甲、乙、丙3人都猜对了一半。
第一名( ),第二名是( ),第三名是( )。
A. 小丽 B.小华 C.小强 D.小亮
展开
798738689
2010-12-26 · TA获得超过160个赞
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
第一名:小丽 第二名:小亮 第三名:小强
过程:假设小强第一,那么小丽、小华不可能是第一,也就是小华第二,但是这么一来,并说的两句都是错的,所以这种情况是不可能的.
再来分析第二种情况:假设小丽第一,那么小强、小华就不是第一,也就是小亮第二、小强第三,这种情况有可能.
所以:第一名小丽、第二名小亮、第三名小强.
(希望我的回答可以帮助到你哦^_^)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式