甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷? 5
5个回答
展开全部
乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。
因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。
乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么丙说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定说谎了。丙偷的。因为两个人只能有一个说实话。不是我偷的是假话。那么就是他偷的。
因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。
乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么丙说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定说谎了。丙偷的。因为两个人只能有一个说实话。不是我偷的是假话。那么就是他偷的。
更多追问追答
追答
甲是实话,乙就是假话。丙说自己不是也是假话。丁也是假话。那么就是两个小偷。因为丙跟丁都是自己不是。
乙是实话。甲就是假话。丙是假话。丁是假话。也就是说,丙跟丁都是小偷因为他们都说自己不是。
展开全部
你看对不对啊
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话。
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:
假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。
假设乙是小偷,那么甲和丁都说对了,因为甲指认了乙是小偷,而丁说自己不是小偷,也是真话,这与一人说真话矛盾,排除。
假设丙是小偷,那么乙和丁都说对了,因为乙指认丙是小偷,而丁说自己不是小偷,均为真话,依旧矛盾,排除。
假设丁是小偷,那么没有一个人说真话,这还是矛盾。排除。
根据以上推断,可以判断出甲是小偷。
假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。
假设乙是小偷,那么甲和丁都说对了,因为甲指认了乙是小偷,而丁说自己不是小偷,也是真话,这与一人说真话矛盾,排除。
假设丙是小偷,那么乙和丁都说对了,因为乙指认丙是小偷,而丁说自己不是小偷,均为真话,依旧矛盾,排除。
假设丁是小偷,那么没有一个人说真话,这还是矛盾。排除。
根据以上推断,可以判断出甲是小偷。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18068人正在获得一对一解答
长春极地风情4分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题