甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷? 5

 我来答
博学多才文盲
2018-12-27 · TA获得超过704个赞
知道小有建树答主
回答量:874
采纳率:82%
帮助的人:21.1万
展开全部
乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。
因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。
乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么丙说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定说谎了。丙偷的。因为两个人只能有一个说实话。不是我偷的是假话。那么就是他偷的。
更多追问追答
追答
甲是实话,乙就是假话。丙说自己不是也是假话。丁也是假话。那么就是两个小偷。因为丙跟丁都是自己不是。
乙是实话。甲就是假话。丙是假话。丁是假话。也就是说,丙跟丁都是小偷因为他们都说自己不是。
弃活寒4217
2018-12-27 · TA获得超过1365个赞
知道大有可为答主
回答量:1888
采纳率:33%
帮助的人:244万
展开全部
你看对不对啊
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
仇寄厹0gTe00
2018-12-27 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:167
采纳率:31%
帮助的人:25.9万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友7ce3665
2018-12-27
知道答主
回答量:45
采纳率:0%
帮助的人:3.3万
展开全部
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
找Q_9259l9328
2018-12-27 · 超过54用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:103
采纳率:0%
帮助的人:10.8万
展开全部
如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:
假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。
假设乙是小偷,那么甲和丁都说对了,因为甲指认了乙是小偷,而丁说自己不是小偷,也是真话,这与一人说真话矛盾,排除。
假设丙是小偷,那么乙和丁都说对了,因为乙指认丙是小偷,而丁说自己不是小偷,均为真话,依旧矛盾,排除。
假设丁是小偷,那么没有一个人说真话,这还是矛盾。排除。
根据以上推断,可以判断出甲是小偷。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 3条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
18068人正在获得一对一解答
长春极地风情4分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询38799位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式