一道小学三年级数学题````求解释 答案~
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经...
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗? 展开
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗? 展开
2个回答
2011-02-13
展开全部
乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询