某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,
理损耗20元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为()元。A、3590B、3100C、3610D、3000...
理损耗20元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为( )元。
A、3590 B、3100 C、3610 D、3000 展开
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外购材料的入账成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费及其他可归属于采购成本的费用。其他可归属于采购成本的费用包括仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费等。
入账价值=3000+510+50+20+30=3610
入账价值=3000+510+50+20+30=3610
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3590,因为3000元包含了合理损耗20元
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A
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率。
①销项税额:
31800÷1.06×0.06
=1800
②进项税额不能抵扣。
③销项税额:
21200÷1.06×0.06
=1200
其本月应交增值税额为:
1800+1200=3000 元
2、进口环节应交纳的关税:20000000×30%=6000000
应纳消费税额:26000000÷(1-5%)×5%=1368421
进口环节应交增值税:
(26000000+1368421)×17%=4652632
国内销售环节应交增值税:
38000000×17%-4652632
=1807368
(以上计算保留到整数,需要小数自己取舍。)
3、①进项税额34000元;
②进项税额510元;
③固定资产进项税额不得抵扣。
④销项税额:
351000 ÷1.17×0.17
=51000 元
⑤留抵 2000
应交增值税额:
51000-34000-510-2000=14490
某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,2011年
①销项税额:
31800÷1.06×0.06
=1800
②进项税额不能抵扣。
③销项税额:
21200÷1.06×0.06
=1200
其本月应交增值税额为:
1800+1200=3000 元
2、进口环节应交纳的关税:20000000×30%=6000000
应纳消费税额:26000000÷(1-5%)×5%=1368421
进口环节应交增值税:
(26000000+1368421)×17%=4652632
国内销售环节应交增值税:
38000000×17%-4652632
=1807368
(以上计算保留到整数,需要小数自己取舍。)
3、①进项税额34000元;
②进项税额510元;
③固定资产进项税额不得抵扣。
④销项税额:
351000 ÷1.17×0.17
=51000 元
⑤留抵 2000
应交增值税额:
51000-34000-510-2000=14490
某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,不含税价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,2011年
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