增值税计算习题
某水泥厂为增值税一般纳税人,2009年4月份发生如下经济业务:1.采取托收承付结算方式销售袋装水泥700吨,开具的增值税专用发票上注明每吨65元,另收运输装卸费1053元...
某水泥厂为增值税一般纳税人,2009年4月份发生如下经济业务:
1.采取托收承付结算方式销售袋装水泥700吨,开具的增值税专用发票上注明每吨65元,另收运输装卸费1053元,货已发出。
2.采取托收银行收款方式销售袋装水泥200吨,开具的增值税专用发票上注明每吨60元,另收运输装卸费1404元,货款已收回。
3.当月购进生产水泥所需设备,购进价为12万元,专用发票注明的税款为20400元。
4.将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,开具的专用发票上注明的价款为54000元。
5。为生产水泥制品,当月购进各种原材料、燃料、动力等外购项目,取得专用发票上注明的税款为4120元。
该厂取得的增值税专用发票,已通过主管税务机关认证。上月未抵扣完的进项税额为330元。
根据上述资料计算该厂四月份应纳的增值税税额。 展开
1.采取托收承付结算方式销售袋装水泥700吨,开具的增值税专用发票上注明每吨65元,另收运输装卸费1053元,货已发出。
2.采取托收银行收款方式销售袋装水泥200吨,开具的增值税专用发票上注明每吨60元,另收运输装卸费1404元,货款已收回。
3.当月购进生产水泥所需设备,购进价为12万元,专用发票注明的税款为20400元。
4.将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,开具的专用发票上注明的价款为54000元。
5。为生产水泥制品,当月购进各种原材料、燃料、动力等外购项目,取得专用发票上注明的税款为4120元。
该厂取得的增值税专用发票,已通过主管税务机关认证。上月未抵扣完的进项税额为330元。
根据上述资料计算该厂四月份应纳的增值税税额。 展开
4个回答
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这题很简单,列一下就行,记得运输费用按7%计算增值税,计算入进项税额抵扣就可以了
销项税额=(700×65+200×60+54000)×0.17
销售取得的增值税发票的销售额计算销项税额
进项税额=20400+4120+(1053+1404)×0.07
购入材料,劳务取得的增值税发票的销售额,取得的运输业发票按7%抵扣进项税额
应纳税额=销项税-进项税-330
这个题基本就这样
增值税发票上的单价是不含税的单价,可以直接×0.17,如果说明了含税价格,要先÷1.17算不含税价格,再算
销项税额=(700×65+200×60+54000)×0.17
销售取得的增值税发票的销售额计算销项税额
进项税额=20400+4120+(1053+1404)×0.07
购入材料,劳务取得的增值税发票的销售额,取得的运输业发票按7%抵扣进项税额
应纳税额=销项税-进项税-330
这个题基本就这样
增值税发票上的单价是不含税的单价,可以直接×0.17,如果说明了含税价格,要先÷1.17算不含税价格,再算
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1、销售收入的销项税额=(700×65+200×60+54000)÷1.17×17%=16200.85
视同销售的销项税额=(1053+1404)÷1.17×17%=357
2、进项税额=20400+4120=24520
3、四月份应纳的增值税税额=16200.85+357-24520-330=-8292.15元(无须缴纳)
视同销售的销项税额=(1053+1404)÷1.17×17%=357
2、进项税额=20400+4120=24520
3、四月份应纳的增值税税额=16200.85+357-24520-330=-8292.15元(无须缴纳)
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题目没说清楚价款到底是价税合计还是单独的货物价格,所以有两种可能
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进项=330+20400+4120
销项=(700*65+200*60+54000)*0.17
应纳=销项-进项
销项=(700*65+200*60+54000)*0.17
应纳=销项-进项
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