这题的会计分录怎么做 15
某增值税一般纳税人,2009年10月购进货物420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,...
某增值税一般纳税人,2009年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。上述所有货物(产品)均适用税率17% 。计算该纳税人当月应交纳的增值税额并做相应的会计分录。
1.当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*11%=684510(元)2.当月销售货物销项税额=8000000*17%+【585000/(1+17%)】*17%=1360000+85000=1445000
3.当月移用货物销项税额=12000*17%=2040
4.当月进项税额转出=4000*17%=680
5.当月应缴纳增值税额=(1445000+2040)-(684510-680)=763210
我只会计算了,求会计分录,每笔的 展开
1.当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*11%=684510(元)2.当月销售货物销项税额=8000000*17%+【585000/(1+17%)】*17%=1360000+85000=1445000
3.当月移用货物销项税额=12000*17%=2040
4.当月进项税额转出=4000*17%=680
5.当月应缴纳增值税额=(1445000+2040)-(684510-680)=763210
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