计算题:某公司销售建筑材料,并代顾客装潢;2002年11月,该公司承包的某项装潢工程总收入为120万元……接
……接上……该公司为装潢购进材料100万元(含17%的增值税);该公司销售建筑材料增值税适用税率17%,装潢的营业税适用税率3%。要求:(1)问如何为该公司进行税收筹划?...
……接上……该公司为装潢购进材料100万元(含17%的增值税);该公司销售建筑材料增值税适用税率17%,装潢的营业税适用税率3%。
要求:(1)问如何为该公司进行税收筹划?
(2)如果工程总收入为150万元,该如何筹划?
急急急……也可发送到我的邮箱:daisymeet15@163.com
这是一道考题,希望能将计算过程简明扼要的列出,多谢了!
(备注:一定要写出过程啊……吼吼……) 展开
要求:(1)问如何为该公司进行税收筹划?
(2)如果工程总收入为150万元,该如何筹划?
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这是一道考题,希望能将计算过程简明扼要的列出,多谢了!
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1个回答
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所谓税收筹划,就是在合法的范围内,如何可以缴纳更少的税款。
从上题可以看出:如果装饰工程收入为120万元,如果做为销售建筑材料,缴纳增值税,则其销项税金为120万元÷1.17×17%=174358.97元,进项税金为100万元÷1.17×17%=145299.15万元,两者相减,需要缴纳增值税29059.83元,而如果按建筑装饰业缴纳营业税的话,需缴纳120×3%=3.6万元,所以,按照销售材料缴纳增值税较合适。
二、如果工程收入为150万元时,如做为销售,其销项税金为150万元÷1.17×17%=217948.72元,进项税金仍为145299.15元,则应交增值税72649.57元,而如做为建筑业缴营业税,仅需4.5万元,所以做建筑安装业较合适。
从上题可以看出:如果装饰工程收入为120万元,如果做为销售建筑材料,缴纳增值税,则其销项税金为120万元÷1.17×17%=174358.97元,进项税金为100万元÷1.17×17%=145299.15万元,两者相减,需要缴纳增值税29059.83元,而如果按建筑装饰业缴纳营业税的话,需缴纳120×3%=3.6万元,所以,按照销售材料缴纳增值税较合适。
二、如果工程收入为150万元时,如做为销售,其销项税金为150万元÷1.17×17%=217948.72元,进项税金仍为145299.15元,则应交增值税72649.57元,而如做为建筑业缴营业税,仅需4.5万元,所以做建筑安装业较合适。
追问
这位大侠,您再帮我解答解答另外两道简答题吧,多谢了!
追答
这个题其实挺简单的,以后参加工作了也能用上,还是自己多思考一下。
现在不学习,将来徒伤悲。
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