求解:几道小学六年级数学题!!!!在线等!!!!急急急急急急急急!!!!!!!!!!!对了加分!!
笼子里有若干只鸡和兔子。从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有()。一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4...
笼子里有若干只鸡和兔子。从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) 。
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
解:…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
解:…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“我不会开。”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 展开
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
解:…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
解:…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“我不会开。”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 展开
4个回答
展开全部
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色。
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张。12张时每门花色都是3张。
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年贺枝龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”是假话。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两颤拍高个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这茄尺个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。乙会开车。
最少,很简单,抽4张就是同一花色。
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张。12张时每门花色都是3张。
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年贺枝龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”是假话。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两颤拍高个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这茄尺个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。乙会开车。
追问
就是你了
展开全部
1.设x只鸡,y只兔子。
依题意得;x+y=10 2x+4y=34 ,解得x=3,y=7答...........
2.以最坏的情况打算,不同花色的牌伏友猜都抽到了3张,一共抽了3×4=12张
这时,只要再抽1张,无论是什么花色,因为每种花色都已经有3张,所以一定可以有一种花色至少有4张
故最告李少要抽12+1=13张
3.小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就缺型是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。4.
依题意得;x+y=10 2x+4y=34 ,解得x=3,y=7答...........
2.以最坏的情况打算,不同花色的牌伏友猜都抽到了3张,一共抽了3×4=12张
这时,只要再抽1张,无论是什么花色,因为每种花色都已经有3张,所以一定可以有一种花色至少有4张
故最告李少要抽12+1=13张
3.小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就缺型是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。4.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1)鸡有3只,兔子吵则行7只
2)13张 3*4+1=13
3)小李是工人,小王是战士,小张是农民
或者小李是农民,小王是工人,小张是战士
4)会开车的升哗是丙或者是乙
挨个挨个推盯伍就推出来了,因为三个人当中只有一个会开汽车。
2)13张 3*4+1=13
3)小李是工人,小王是战士,小张是农民
或者小李是农民,小王是工人,小张是战士
4)会开车的升哗是丙或者是乙
挨个挨个推盯伍就推出来了,因为三个人当中只有一个会开汽车。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙真话
追问
其他的呢?把理由说下,对了我再给你20分。OK?
追答
小王那个感觉条件不足。不要你分了谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询