商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。只有一个说假话。谁作案?理由...
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。只有一个说假话。谁作案?理由
展开
3个回答
展开全部
假设只有甲作案:丙、丁均说假话,假设不成立;
假设只有乙作案:乙、丙均说假话,假设不成立;
假设只有丙作案:甲、丁均说假话,假设不成立;
假设只有丁作案:乙、丙、丁均说假话,假设不成立。
本案为团伙作案。
一楼推理出丙说假话的思路完全正确,丙说假话,则可能性有三个:1、乙丙合伙作案;2、乙没作案,丙也没作案;3、带缓乙作案,丙没作案。
可能性2与丁说法矛盾,排除。
可能性1与甲、乙、丁的说法均吻合。
可能性3成立的蠢简模条件是甲作案或甲、丁作案。
现在作案嫌咐历疑存在几种可能性:1、乙丙参与作案,甲、丁没办法洗清嫌疑;2、乙、甲作案,丁仍有嫌疑。
假设只有乙作案:乙、丙均说假话,假设不成立;
假设只有丙作案:甲、丁均说假话,假设不成立;
假设只有丁作案:乙、丙、丁均说假话,假设不成立。
本案为团伙作案。
一楼推理出丙说假话的思路完全正确,丙说假话,则可能性有三个:1、乙丙合伙作案;2、乙没作案,丙也没作案;3、带缓乙作案,丙没作案。
可能性2与丁说法矛盾,排除。
可能性1与甲、乙、丁的说法均吻合。
可能性3成立的蠢简模条件是甲作案或甲、丁作案。
现在作案嫌咐历疑存在几种可能性:1、乙丙参与作案,甲、丁没办法洗清嫌疑;2、乙、甲作案,丁仍有嫌疑。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
应该是乙 丙作腊含案---分析甲和丙矛盾,丙和丁矛历做盾,已知只有肢局衡一个说假话,所以丙使说假话的,由丁推出乙作案,由甲和乙推出丙作案
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
13729人正在获得一对一解答
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题