某生产企业增值税为一般纳税人
某生产企业为增值税一般纳税人,,2009年5月A产品销售收入80万元(不含增值税)。当月用于职工福利的产品计税价10万元,用于翻修办公楼的产品计税价12万元。当月购进原材...
某生产企业为增值税一般纳税人,,2009年5月A产品销售收入80万元(不含增值税)。当月用于职工福利的产品计税价10万元,用于翻修办公楼的产品计税价12万元。当月购进原材料100万元,取得防伪税控开的增值税专用发票增值税为17万,货款已全部支付,但当月验收入库的原材料价款80万元。当月还购进30万元,的建筑材料用于翻修办公楼,防伪税控开的增值税专用发票增值税5.1万元。该企业购销产品使用的增值税率17%
计算5月应税销售额;5月进项税额;5月应缴增值税额。 展开
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应税销售额=80+10/1.17+12/1.17=98.8万
5月进项税额=17万
5月应缴增值税额=98.8*0.17(销项税额)-17(进项税额)= -0.2
,负数代表当月销项税额小于当月进项税额,不用交税,且这0.2可以继续抵扣下月销项税额。
5月进项税额=17万
5月应缴增值税额=98.8*0.17(销项税额)-17(进项税额)= -0.2
,负数代表当月销项税额小于当月进项税额,不用交税,且这0.2可以继续抵扣下月销项税额。
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销项税:(80+10+12)*17%
应缴税金=两者差
把自产用于福利,修办公楼视同销售,计算增值税
购原料100,验收80.剩余20为正常损失,可以抵扣,进项税为:17-5.1
若非正常损失不可抵扣,做转出,进项税:17*(1-20%)-5.1
外购原材料用于办公楼做进项税转出
应缴税金=两者差
把自产用于福利,修办公楼视同销售,计算增值税
购原料100,验收80.剩余20为正常损失,可以抵扣,进项税为:17-5.1
若非正常损失不可抵扣,做转出,进项税:17*(1-20%)-5.1
外购原材料用于办公楼做进项税转出
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应纳消费税==16380÷(1+17%)×30×10%=42000(元)
以门市部的销售价格为计税价格!
以门市部的销售价格为计税价格!
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