六下数学题(立马就要!追加50分!!!)
1.一个院子里原来铺有34块方砖(如图1),它们已经破损,需要全部更换,但商店只有长方形砖,每块大小等于方砖2块。主人买了若干块长方形砖回来,想不割开任何一块长方形砖把院...
1.一个院子里原来铺有34块方砖(如图1),它们已经破损,需要全部更换,但商店只有长方形砖,每块大小等于方砖2块。主人买了若干块长方形砖回来,想不割开任何一块长方形砖把院子铺满。能否办到?请说明理由。
2.甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一、第二、第三、第四名。陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三。”又知道陈、李、张、顾每人都说对了一半,那么丙是第几名?
3.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物。要用这架天平称出从1克开始的连续自然数的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克得砝码,接着可省去2克砝码,理由可用‘物+1克=3克’称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品是1+3=4(克);省去5、6、7、8,第三个直接选9克的砝码······”(1)用1克、3克、9克的砝码各一个能称出7克、11克的物品吗?(2)第四个砝码应是多少克?
http://zhidao.baidu.com/question/271473596.html
这里我贴上去了图片~谢谢!! 展开
2.甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一、第二、第三、第四名。陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三。”又知道陈、李、张、顾每人都说对了一半,那么丙是第几名?
3.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物。要用这架天平称出从1克开始的连续自然数的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克得砝码,接着可省去2克砝码,理由可用‘物+1克=3克’称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品是1+3=4(克);省去5、6、7、8,第三个直接选9克的砝码······”(1)用1克、3克、9克的砝码各一个能称出7克、11克的物品吗?(2)第四个砝码应是多少克?
http://zhidao.baidu.com/question/271473596.html
这里我贴上去了图片~谢谢!! 展开
展开全部
第一题看不到图
第二题:假设甲为第二是正确的(陈),那么丁就是第一名(顾),由其他两人说的第三第四都是丙,这是不对的,所以陈所说的乙是第三名是正确的,所以丙是第四(张),丁是第二(李),甲是第一(顾)
第三题:1+9 =7 +3 ,左盘放1 克砝码加9 克砝码,右盘放3 克砝码和七克物品,9 +3 =1 +11 ,左盘放九克和三克的砝码,右盘放一克砝码和十一克物品。
第三个砝码是九克,可以称的最大重量是9 +4 =13 克,所以第四个砝码为27 克
第二题:假设甲为第二是正确的(陈),那么丁就是第一名(顾),由其他两人说的第三第四都是丙,这是不对的,所以陈所说的乙是第三名是正确的,所以丙是第四(张),丁是第二(李),甲是第一(顾)
第三题:1+9 =7 +3 ,左盘放1 克砝码加9 克砝码,右盘放3 克砝码和七克物品,9 +3 =1 +11 ,左盘放九克和三克的砝码,右盘放一克砝码和十一克物品。
第三个砝码是九克,可以称的最大重量是9 +4 =13 克,所以第四个砝码为27 克
展开全部
1. 能,图呢?
2. 说法不成立,不能确定。
3.
(1)可以 (7)+3=9+1;(11)+1=3+9
(2)27
2. 说法不成立,不能确定。
3.
(1)可以 (7)+3=9+1;(11)+1=3+9
(2)27
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、能,但是还想不到理由。
2、由于条件说明四个人所说的各对一半,所以得出的结果是,甲为一,丁为二,乙为三,丙为四;
丙是第四名。
3、先称出9克,再9克里称3克出来,再3克里称出1克,最后所得的1克和9克剩下的相加,结果的7克,同理,11克也是这么称出来的,不过是先称13克出来,再13克里称3克出来,再3克里称出1克,最后所得的1克和13克所称剩下的相加,结果的11;第四砝码18克
2、由于条件说明四个人所说的各对一半,所以得出的结果是,甲为一,丁为二,乙为三,丙为四;
丙是第四名。
3、先称出9克,再9克里称3克出来,再3克里称出1克,最后所得的1克和9克剩下的相加,结果的7克,同理,11克也是这么称出来的,不过是先称13克出来,再13克里称3克出来,再3克里称出1克,最后所得的1克和13克所称剩下的相加,结果的11;第四砝码18克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)图呢(2)甲二,乙四,丙三,丁一(3)1g+3g=4g.然后再加3克即可。先用1克和3克称出2克的物品,然后再加9克即可.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.不能
2.第四
3.(1)能 (2)27
2.第四
3.(1)能 (2)27
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询