一道会计题
某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率25%,2009年度发生以下经营业务:(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运...
某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率25%,2009年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(4)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元);实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月合理工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益34万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按15%的税率缴纳了企业所得税。
(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。
要求:(1)计算远洋运输企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2009年末应补缴的企业所得税。 展开
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(4)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元);实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月合理工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益34万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按15%的税率缴纳了企业所得税。
(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。
要求:(1)计算远洋运输企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2009年末应补缴的企业所得税。 展开
1个回答
展开全部
此题中,“(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。”与2009年没有关联,现在当你这个日期为2009年1月1日至12月31日来计算,具体可解答如下:
(1)计算远洋运输企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:
1、运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
2、取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
3、取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
4、应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
5、应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)
(2)计算远洋运输企业2009年末应补缴的企业所得税:
1、收入总额=8600+200+240+160+34÷(1-15%)=9200+40=9240(万元)
2、业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元)<50万元
50×30%,按30万元标准扣除
业务招待费超标准=50- 46×60%=22.4(万元)
3、广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元)>250万元,广告费可全额扣除。
4、工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
5、工资附加三费扣除标准=307.2×(2%+14%+1.5%)=53.76(万元)
工资附加三费超标准=74.9-53.76=21.14(万元)
6、应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-22.4)-600-(428-120.8)-(74.9-21.14)=621.06(万元)
7、2009年应缴纳企业所得税=621.06×25%=155.265(万元)
8、境外收益应抵扣税额=34÷(1-15%)×20%=8(万元)
9、年末应补缴所得税=155.265-110-8=37.265(万元)
(1)计算远洋运输企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:
1、运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
2、取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
3、取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
4、应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
5、应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)
(2)计算远洋运输企业2009年末应补缴的企业所得税:
1、收入总额=8600+200+240+160+34÷(1-15%)=9200+40=9240(万元)
2、业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元)<50万元
50×30%,按30万元标准扣除
业务招待费超标准=50- 46×60%=22.4(万元)
3、广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元)>250万元,广告费可全额扣除。
4、工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
5、工资附加三费扣除标准=307.2×(2%+14%+1.5%)=53.76(万元)
工资附加三费超标准=74.9-53.76=21.14(万元)
6、应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-22.4)-600-(428-120.8)-(74.9-21.14)=621.06(万元)
7、2009年应缴纳企业所得税=621.06×25%=155.265(万元)
8、境外收益应抵扣税额=34÷(1-15%)×20%=8(万元)
9、年末应补缴所得税=155.265-110-8=37.265(万元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |