六年级上册语文寒假作业全部答案 15

不要买书... 不要买书 展开
 我来答
豆豆的耳麦
2014-10-09 · TA获得超过1405个赞
知道答主
回答量:158
采纳率:0%
帮助的人:32.8万
展开全部
第[1]道题答案: 28厘米 我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求. (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米) 答:此图形的周长为28厘米. 第[2]道题答案: .第[3]道题答案: 根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人). 答:一厂,二厂原来各有488人,376人. 第[4]道题答案: 有七种拿法. 张数 伍元 贰元 壹元 第[5]道题答案: 不能. 按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能. 第[6]道题答案: 10张 (1050-240)[10-(2+5)2]=40(张) [240-(2+5)(402)]10=10(张) 第[7]道题答案: 火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度. 1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米) 第[8]道题答案: 小强一本书也没有. 因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论. (1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误. (2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假. 由乙话真,推出小强的书不到1000本. 由甲话假,也推出小强的书不到1000本. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立. (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假. 由甲话假,推出小强的书不到1000本. 由乙话假,推出小强的书超过1000本. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误.儿子的年龄:(66+10)÷(3+1)=19(岁) 父亲的年龄:19×3-10=47(岁) 二人年龄差:47-19=28(岁) 几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7(岁) 几年前:19-7=12(年) 第[17]道题答案: 24. 337.5÷3.73÷3.75=24. 第[18]道题答案: 5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米. 时间 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 大鼠 速度(厘米/天) 7.5 15 30 60 120 累计进度(厘米) 7.5 22.5 52.5 112.5 232.5 小鼠 速度(厘米/天) 40 20 10 5 2.5 累计进度(厘米) 40 60 70 75 77.5 第[19]道题答案: 鸡有14只,兔有18 少抄点
听海1005
2013-02-18
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:4.3万
展开全部
第[1]道题答案:
28厘米
我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.
(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)
答:此图形的周长为28厘米.
第[2]道题答案:
.第[3]道题答案:
根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人).
答:一厂,二厂原来各有488人,376人.
第[4]道题答案:
有七种拿法.
张数
伍元
贰元
壹元

第[5]道题答案:
不能.
按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能.
第[6]道题答案:
10张
(1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)
[240-(2+5)(402)]10=10(张)
第[7]道题答案:
火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.
1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
第[8]道题答案:
小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
第[9]道题答案:
四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是1111的约数.将1111作质因数分解,得
1111=11101
最大公约数不可能是1111,其次最大可能数是101.若为101,则将这四个数分别除以101,所得商的和应为11.现有
1+2+3+5=11,
即存在着下面四个数
101,1012,1013,1015,
它们的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它们的最大公约数为101.
所以101为所求.
第[10]道题答案:

因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.
第[11]道题答案:
(元).
第[12]道题答案:
20.5.
设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.
阴影部分周长
(厘米).
第[13]道题答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.
由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道题答案:
20厘米.
第[15]道题答案:
如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.
92-28+6=70(吨)
1+4=5
70÷5=14(吨)
14+28=42(吨)
14×4-6=50(吨)
答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.
第[16]道题答案:
由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,
儿子的年龄:(66+10)÷(3+1)=19(岁)
父亲的年龄:19×3-10=47(岁)
二人年龄差:47-19=28(岁)
几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7(岁)
几年前:19-7=12(年)
第[17]道题答案:
24.
337.5÷3.73÷3.75=24.
第[18]道题答案:
5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米.
时间
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
大鼠
速度(厘米/天)
7.5
15
30
60
120
累计进度(厘米)
7.5
22.5
52.5
112.5
232.5
小鼠
速度(厘米/天)
40
20
10
5
2.5
累计进度(厘米)
40
60
70
75
77.5
第[19]道题答案:
鸡有14只,兔有18只.
因鸡和兔互换,脚数减少100-92=8(只),所以原来的兔比鸡多8(4-2)=4(只),这4只兔子共有44=16只脚.因此,相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只).
由于兔和鸡的脚数有6只,所以鸡有846=14(只),兔有14+4=18(只).
第[20]道题答案:
甲:6米/秒;乙:4米/秒.
乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲:(4×5+10)÷5=6(米/秒)
第[21]道题答案:
小明家是6号.
依题意知,全胡同所有家的号码之和一定大于60.据此估算如下:
10家门牌号码之和是55,不合题意;
11家门牌号码之和是66;
12家门牌号吗之和是78,不合题意.
由此可见,胡同里应该是11家,小明家的号码应是6号.
第[22]道题答案:
依照题述规则多写几个数字:
1989286884286884……
可见1989后面的数总是不断循环重复出现286884,每6个一组,即循环周期为6.因为(1989-4)6=330…5,所以所求数字是8.
第[23]道题答案:
97
因为长方形的面积等于与的面积和,所以与重叠部分的面积等于长方形未被这两个三角形盖住部分的面积和,即
.
第[24]道题答案:
55
设成本是x元.根据题意可列方程(x+5)11=(x+11)10,解得x=55(元).
a
b
c
d
d
d
d

"1"
92吨
4倍

运出28吨
甲库:
乙库:
6吨
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
彩色琉璃碎梦
2013-02-04
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:1.6万
展开全部
第三页考考你
  下雨,天留客,天留,我不留.
  下雨天,留客天,留我不?留!
  下雨天留客,天留我不留?
  下雨天,留客,天留我不?留?

  第五页不用写

  第七页不用写没人会说你

  第九页欣赏对联的你自己写吧,不写也行

  第十一页不用写

  第十三页巧填春字诗
  春风……
  春潮……
  春色……
  春宵……
  春城……

  对联万花筒
  文、戏、文、戏、戏、文(我打正方框里的字就好)
  音、调、音、调、音、音、调

  猜地名
  上海、宁波、旅顺、青岛、长春、温州

  第十五页成语连环
  震、心、放、流、语、长、入、理、穷、山、热、天、别、格、入、分、争、后、穷、变、厉、约、成、万、青、接、三、二、发、大、为、远、飞、石、海、谈、生、亡、牢、破、笑、开、地、和、出、面、非、可、泣、声(我打横线上的字就好)

  古诗填成语
  ……万马齐喑……
  ……不拘一格……
  ……一片冰心……
  ……淡妆浓抹……
  ……万紫千红……

  数字开花填成语
  一心一意、两全其美、三心二意、四海为家、五湖四海、六神无主、七上八下、八仙过海、九江八河、十全十美、百无一用、千军万马、万水千山

  脑筋转弯猜成语
  摇头晃脑
  珍禽异兽
  奇花异草
  一无所知
  震耳羽绒
  一声不响

  第十七页看谁补得准
  有借无还
  假仁假义
  献丑
  一个愿打一个愿挨
  一言不发
  路人皆知
  一心取经
  头痛
  里外不是人
  不知啥滋味

  看谁说得好
  1、王婆卖瓜--自卖自夸
  2、芝麻开花--节节高
  3、外甥打灯笼--照旧(舅)
  4、老鼠过街--人人喊打

  第十九页自己写吧

  第二十一页架诗桥
  ……不及汪伦送我情
  少壮不努力……
  ……吹面不寒杨柳风
  山重水复疑无路……
  ……江船火独明

  猜一猜
  红豆
  梅花
  青竹
  梅花
  竹

  找动物
  鸦
  啼鹊
  彩凤
  胡马
  蜻蜓

  过四季
  春天
  秋天
  夏天
  冬天

  第二十三页第二题;想传,下面这封信是卓文君…………
  一、两、三、四、五、六、七、八、九、十、百、千、万
  万、千、百、十、九、八、七、六、五、四、三、二、一

  英语天地
  A
  B
  C
  A
  A

  第二十五页百科探秘
  1、吐鲁番
  2、诗仙
  3、罗贯中、施耐奄、吴承恩、曹雪芹
  4、古希腊、四

  趣填年龄别称
  三十而立之年
  四十不惑之年
  六十花甲之年
  七十古稀之年

  英语沙龙
  5 7 2 3
  4 6 8 1

  第二十七页准确转诉话意和聆听弦外之音自己写吧
  英语天地
  4 5 1 2 3

  第二十九页阅读理解
  F
  T
  F
  T
  F

  第三十一页趣味英语
  1、bus
  2、now
  3、ever
  4、our
  5、pen
  6、hou

  数学
  第2页不用写
  第4页 你会计算吗
  1/2+1/3=6/5 1/2+1/4=3/4 1/2+1/5=7/10 1/2+1/6=2/3 1/4+1/6=5/12
  1/3+1/4=7/12 1/3+1/5=8/15 1/3+1/6=1/2 1/4+1/5=9/20 1/5+1/6=11/30
  1/2-1/3=1/6 1/2-1/4=1/2 1/2-1/5=3/10 1/2-1/6=1/3 1/3-1/4=1/12
  1/3-1/5=2/15 1/3-1/6=1/6 1/4-1/5=1/20 1/4-1/6=1/12 1/5-1/6=1/30
  第6页龟兔赛跑
  1、1-80%=20%
  2、250*20%=50(m)3、4x250/50=20(分)
  答:兔子用的时间是乌龟的20%,乌龟每分跑50米,乌龟用了20分。
  分桃子
  100/(5+100)=6.6666……
  所以大猴子可得要分7个以上

  假设每只大猴子分的x个,小猴子分的y个,且x大于等于7
  那么5x+10y=100 既x+2y=20 xy均为正整数 从式子可以看出x必定是2的倍数 既可以得到解((8,6)(10,5)(12,4)(14,3)(16,2)(18,1)到的的解再除以100

  从以上来看
  大猴子分10个,小猴子分5个

  第8页果园趣话
  1、桃树200x4分之3=150(棵)
  苹果树200x5分之4=160(棵)
  2、梨树16000/5分之4=20000(千克)
  苹果树20000x6分之5=16667(千克)
  3、20/(1+25%)
  =20/1.25
  =16(万元)
  看看谁聪明选3
  第10页春联赏读
  1、3除以7=七分之三
  2、3除以14=十四分之三
  3、和顺一门有百福 平安二字值千金 其中代表数量的字有几个? 4个
  岁通盛世家家富 人遇年华个个欢 其中有几对一样的字? 2对
  自己提问题
  在“美天美地美中华”中,“美”字数占句总字数的几分之几?3/7
  第12页我的时间安排
  1、40/120=3分之1
  2、(2-1)/2=50%
  3、做开心暑假比读课外书少几分?
  60-40=20分
  第14页我来算一算
  1、40x10分之9=36(球)
  2、34x0.85=29球
  第16页有压岁钱真开心
  1、200/(300+200)
  =200/500
  =40%
  2、(250-150)/250
  =100/250
  =40%
  第18页算一算下面图形的周长和面积
  1、周长2X2=4 3.14x4=12.56(cm)面积3.14x2的平方=12.56
  2、周长2x3.14=6.28 面积2/2=1 3.14x1=3.14
  第20页有趣的油箱
  (1).答:油箱油表指针在6升,如果按照8升容量计算,剩余6升那就是3/4,容积比和重量比相同,那就是75%。
  (2)8升油20元,则单价为5/2=2.5元2.5×6=15(元)答:剩下的汽油还值15元。
  (3)(8÷8)÷8

  =1÷8

  =0.125

  =12.5%答:平均每天要用去这箱汽油的12.5%。

  (4) 指向1/2,即还有50%,既然是装满当然是100%
  第22页股票真神奇
  1、设上涨了X%

  4.18*(1+X%)=4.18+0.42

  X=10

  答案为上涨了10%
  2、20000x15%
  =20000x0.15
  =3000元
  3、每股获利为15000÷20000=0.75 即上涨了0.75元 现在价格为 0.75+4.18=4.93
  交易额为4.93×20000=98600
  税费为98600×1.1%=1084.6
  实际获利 15000-1084.6=13915.4
  第24页和26页没做
  第28页画图的自己做
  第30页统计表真有用
  1、5°c、6、11、7、6、9
  (2)济南、福州
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
妈妈某某
2013-01-28 · TA获得超过1522个赞
知道答主
回答量:222
采纳率:100%
帮助的人:52.1万
展开全部
语文部分参考答案
1
三、1、小光朗读课文不仅正确流利,而且富有感情。2、因为......所以
2
一、1、扁鼻子军官用手轻轻地拍着雨来的肩膀,说他最喜欢小孩。2、雨来摇摇头,说他在屋里,什么也没看见。
3
三、B
5
一1、难道这件事你能这样做?2、桑娜觉得自己非这样做不可。3、妈妈对我说,今天晚上她有应酬,让我和爸爸先吃饭。
6
一1、对 、对、对、对、错、
7
三1、昨天的比赛,五一班打败了五二班,得了冠军。2、昨天的比赛,五一班打败了,五二班得了冠军。3、昨天的比赛,五二班打败了!五二班得了冠军。
11
三1、没有人不说自己的家乡好。2、天上的星星眨着眼睛。3、黎明说,他要像黄桂那样关心同学。
12
1、按时间来写的。
2、写了一天当中三峡景物的特点:早晨:清新、明丽 中午:热烈 下午:平静 晚上:神秘
14
三1、语言2、武断3、遥望4、电器
15
二1、一 2、 三 3、 三
16
一1、孩子努力。
2、爸爸称我“小关公”
3、笑纹含着怒意。
18
二1、励 2、茫茫 3、漫 4、悔
19
二、1、在操场上,我们做游戏。2、别人说的话全都不能相信。
21
二1、木材 2、博物院 3、幼芽 4、舌头 5、文具
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
逄玉玲
2013-02-08
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:5.5万
展开全部
一、巧用反义词填补词语。 (内)(外)交困 别有(出)(入) (上)行(下)效 出(生)入(死) 二、填空。例:(衣)(冠)楚楚 ()(死气)沉沉 三、辨“然”填空 毫不犹豫用(断)然 非常明显用(显)然 四、在括号里填上文学家的真实姓名 青莲居士( 李白) 香山居士(白居易 ) 六一居士( 欧阳修) 易安居士( 李清照) 东坡居士( 苏轼) 五、搬动部件组新字。例:吟—(含) 叶-(古) 加-(另) 朵-(机) 六、猜谜语 五四三二一(打一数学用语) ——倒数 七、写上有关的历史人物 负荆请罪 (廉颇、蔺相如 ) 投笔从戎(班超 ) 约法三章(刘邦 ) 完璧归赵(蔺相如 ) 闻鸡起舞( 祖逖、刘琨) 八、改病句 《中国少年报》和《儿童文学报》这两种报纸我都爱看。 九、猜谜语,打一字(每组有两个谜面,两个谜面的谜底都一样) 1、①雨天没有阴天有,田里没有湖里有,河水没有潮水有。 ②您说此字不难猜,成双便是好伴侣。 ——月 2、①雨天没有晴天有,田里没有堤上有,云南没有贵阳有。——日 ②你谜我谜若成双,到处一片亮堂堂。 十、 意大利东北部城市,亚得里亚海威尼斯湾西北岸重要港口。人口34.3万。主建于离岸4公里的海边浅水滩上,平均水深1.5米。由铁路、公路桥与陆地相连。由118个小岛组成,并以 177条水道、401座桥梁联成一体,以舟相通,有“水上都市”之称。 十一、形容房子依然很好,这个“很好”换成别的词(能写在作业本上的好词) 完好 对于房子来说,除了年久失修,还有什么变得破败不堪的原因? 被风吹到了,或被耗子咬了 十三、猜一字 听有,看无;古有,今无;叶有,花无;跳有,走无;高有,低无; 后有,前无;凉有,热无;哭有,笑无;哑有,聋无。 ——口 十四、解释下列词语 缥缈:隐隐约约,若有若无的样子。形容空虚渺茫。 一般指心中想要而现实不可得的东西,并非指虚无不存在的东西。 弥漫: 充满;到处都是 十五、发上来几条歇后语 阿婆留胡子——反常 阿庆嫂倒茶——滴水不漏;点滴不漏 挨鞭子不挨棍子——吃软不吃硬 挨打的狗去咬鸡——拿别人出气 挨打的乌龟——缩脖子啦 挨刀的鸭子——乱窜 挨了巴掌赔不是——奴颜媚骨 挨了棒的狗——气急败坏 挨了打的鸭子——乱窜 十六、写几个“马”开头的词语 马浡牛溲 马不解鞍 马不停蹄 马尘不及 马迟枚疾 马齿徒长。只有语文答案。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(88)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式