个人所得税怎么做凭证?
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问题一:个人所得税怎么做账 支付工资时,借:应付职工薪酬
贷:库存现金
应交税费――个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费――个人所得税
贷:银行存款
问题二:个税怎么入账 1.计提工资:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬――工资
2.发放工资时:
借应付职工薪酬――工资
贷:现金/银行存款
应交税费-个税
其他应付款-社保
-公积金
3.缴费时:
借:管理费用等(企业交的社保部分)
其他应付-社保
-公积金
应交税费-个税
贷:现金/银行存款
问题三:个人所得税怎么做会计分录 计提时:
借:管理费用
销售费用
制造费用
贷:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业
应付职工薪酬-职工工资
发放工资时:
借:应付职工薪酬-职工工资
贷:现金
应交税费-代扣代缴个人所得税
其他应收款-个人(个人承担部分)
缴纳保险时:
借:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业(公司承担部分)
其他应收款-个人(个人承担部分)
贷:银行存款
缴纳个税时:
借:应交税费-代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
问题四:个人所得税做如何做账? 一、代扣代缴个人所得税的申报期限是发放工资的次月15日内;这样你就很容易调整。
二、代扣代缴的个人所得税,是工资的一部分,你原来的分录是错误的,也就是说,这部分税款是由职工为纳税人。
1、计提工资时:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬
2、计算个人所得税:
借:应付职工薪酬---应交个人所得税(从工资应发数中扣出职工应缴纳的税款)
贷:应交税费---应交个人所得税
3、申报缴纳时:借:应交税费---应交个人所得税
贷:银行存款等
问题五:个人所得税的会计凭证怎么写 借:应付职工薪酬-工资
贷:应交税费―应交个人所得税
因为个人所得税是个人缴纳的,需要从个人工资中扣缴,请亲满意就采纳哟,谢谢!
问题六:个人所得税怎样入账 如果是工资:
借:应付职工薪酬
贷:应交税川-个人所得税
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
如果不是工资个人所得税,而是纯代交性质:
借:现金
贷:应交税金-个人所得税
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
问题七:个人所得税如何做账 一般时候分为两步:
在计提时为:
借:应付职薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费――代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费――代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬――应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费――代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费――代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50
问题八:个人所得税的账务处理 计提工资时:借:管理费用(经营费用)
贷:应付工资
应交税金-应交个人所得税
支付工资时:借:应付工资
贷:现金
交个人所得税时:借:应交税金-应交个人所得税
贷:银行存款
问题九:个人所得税分录应该怎么写 这是羊毛出在羊身上的问题
假设你发1000元工资,要交100元个税,那首先当然是你承诺给员工1000元,而最后员工到手的是900元,另100元由单位代员工交税局
分录没错
至于是用其他应付款,还是应交税金,都没有重大影响
代交税不算单位的税,但会有单独的反映
问题十:个人所得税怎么做账 支付工资时,借:应付职工薪酬
贷:库存现金
应交税费――个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费――个人所得税
贷:银行存款
贷:库存现金
应交税费――个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费――个人所得税
贷:银行存款
问题二:个税怎么入账 1.计提工资:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬――工资
2.发放工资时:
借应付职工薪酬――工资
贷:现金/银行存款
应交税费-个税
其他应付款-社保
-公积金
3.缴费时:
借:管理费用等(企业交的社保部分)
其他应付-社保
-公积金
应交税费-个税
贷:现金/银行存款
问题三:个人所得税怎么做会计分录 计提时:
借:管理费用
销售费用
制造费用
贷:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业
应付职工薪酬-职工工资
发放工资时:
借:应付职工薪酬-职工工资
贷:现金
应交税费-代扣代缴个人所得税
其他应收款-个人(个人承担部分)
缴纳保险时:
借:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业(公司承担部分)
其他应收款-个人(个人承担部分)
贷:银行存款
缴纳个税时:
借:应交税费-代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
问题四:个人所得税做如何做账? 一、代扣代缴个人所得税的申报期限是发放工资的次月15日内;这样你就很容易调整。
二、代扣代缴的个人所得税,是工资的一部分,你原来的分录是错误的,也就是说,这部分税款是由职工为纳税人。
1、计提工资时:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬
2、计算个人所得税:
借:应付职工薪酬---应交个人所得税(从工资应发数中扣出职工应缴纳的税款)
贷:应交税费---应交个人所得税
3、申报缴纳时:借:应交税费---应交个人所得税
贷:银行存款等
问题五:个人所得税的会计凭证怎么写 借:应付职工薪酬-工资
贷:应交税费―应交个人所得税
因为个人所得税是个人缴纳的,需要从个人工资中扣缴,请亲满意就采纳哟,谢谢!
问题六:个人所得税怎样入账 如果是工资:
借:应付职工薪酬
贷:应交税川-个人所得税
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
如果不是工资个人所得税,而是纯代交性质:
借:现金
贷:应交税金-个人所得税
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
问题七:个人所得税如何做账 一般时候分为两步:
在计提时为:
借:应付职薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费――代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费――代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬――应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费――代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费――代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50
问题八:个人所得税的账务处理 计提工资时:借:管理费用(经营费用)
贷:应付工资
应交税金-应交个人所得税
支付工资时:借:应付工资
贷:现金
交个人所得税时:借:应交税金-应交个人所得税
贷:银行存款
问题九:个人所得税分录应该怎么写 这是羊毛出在羊身上的问题
假设你发1000元工资,要交100元个税,那首先当然是你承诺给员工1000元,而最后员工到手的是900元,另100元由单位代员工交税局
分录没错
至于是用其他应付款,还是应交税金,都没有重大影响
代交税不算单位的税,但会有单独的反映
问题十:个人所得税怎么做账 支付工资时,借:应付职工薪酬
贷:库存现金
应交税费――个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费――个人所得税
贷:银行存款
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