急急急!!!求详解。增值税案例题。或者谁有税法教程与案例(浙江大学出版社)的课后答案,能不能发给我?

某生产企业(增值税一般纳税人),2003年5月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明价款为300000元,增值税款为51000元。(2)接受某... 某生产企业(增值税一般纳税人),2003年5月份有关业务资料如下:
(1)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明价款为300 000元,增值税款为51 000元。
(2)接受某单位投资转入生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为100 000元,增值税款为17 000元。
(3)收回上月委托加工的包装物一批,并部分地投入使用;但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票;根据委托加工协议规定,该批包装物加工费(不含税)为10 000元。
(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20 000元;该批材料已在上月申报抵扣进项税额。
(5)向某公司销售自制产品1 000件,每件不含税售价为500元。
(6)本月销售货物发生运输费用3 200元,其中:运费2 900元,建设基金100元,装卸费和保险费200元;已取得运输部门开具的运费发票。
(7)经营设备修理修配业务,取得修理修配收入(含税)5 850元。
该厂本月计算申报增值税情况如下:
①当期销项税额 = 500 000×17% = 85 000(元)
②当期进项税额 = 51 000+17 000+10 000×17%—20 000×17%+3 200×7%
= 66 524(元)
③当期应纳增值税税额 = 85 000 - 66 524 = 18 476(元)
已知该企业各类货物适用的增值税税率均为17%。
【要求】请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳的增值税额。

附邮箱:1650044147@qq.com
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absgeng
2012-04-27 · TA获得超过130个赞
知道答主
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不对。别在那里误导楼主了。
1,购进货物捐赠的,要视同销售,不是转出进项。所以,第四项处理错误。
2,第五条,要计算销项税。
3,第六条,运费进项扣除的基数不包括装卸和保险
4,第七项,要计算销项税。
5,第三项,未取得专用发票,不得抵扣进项。
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林老师安标团队
2012-04-25 · TA获得超过1241个赞
知道小有建树答主
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(7)经营设备修理修配业务,取得修理修配收入(含税)5 850元。
也要计算销项税额5850/1.17*0.17=850元
基本你做的都是对的
追问
这道题的时间是2009年的五月,这么做也是对的吗?还有一题你能不能也帮我看一下啊!给你加分哦,谢谢啦!http://zhidao.baidu.com/question/415834934.html?quesup2&oldq=1
追答
那道题给你答了 你去看一下 主要是第五题的总价法核算的应收账款,现金折扣不影响增值税 只影响你的收入
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小本2片子
2012-04-25 · 贡献了超过113个回答
知道答主
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该厂本月计算申报增值税情况如下:
①当期销项税额 = 500 000×17% = 85 000(元)
②当期进项税额 = 51 000+17 000+10 000×17%—20 000×17%+3 200×7%
= 66 524(元)
③当期应纳增值税税额 = 85 000 - 66 524 = 18
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397242963
2012-04-25
知道答主
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10000的委托加工费用不得计提进项税
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