关于增值税的计算题

某生产小电器的企业为增值税小规模纳税人,2012年6月发生如下业务:外购原材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款l000元,增值税170元;销售50件自产A产品,... 某生产小电器的企业为增值税小规模纳税人,2012年6月发生如下业务:外购原材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款l 000元,增值税170元;销售50件自产A产品,价税合并取得收入l2 360元;将2件A产品赠送给客户试用。该企业当月应纳增值税为( )元。

请问这道题该怎么计算呢?
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百度网友e60c79d
2013-11-17 · TA获得超过827个赞
知道小有建树答主
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平均价:12360/50件=247.2
赠送产品视同销售:52*247.2/1.03*3%=374.4
不是一般纳税人购进的进项不要考虑。
当月应缴纳374.4元。
追问
赠送产品视同销售吗?
追答
是的,按照增值税暂行条例规定,应该按照组成计税价格征税,有同类销售价格的按同类销售价格。
厚珈蓝熙QS
推荐于2020-12-30 · TA获得超过4709个赞
知道小有建树答主
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A产品不含税单价=12360/(1+3%)÷50=240
赠送视同销售
应纳税额=[240×50+240×2]×3%=374.4
小规模纳税人进项税额不能抵扣。
追问
知道了,谢谢
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考达衅白夏
2020-01-11 · TA获得超过3660个赞
知道大有可为答主
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1.借:原材料
600000.00
进项税额
102000.00
贷:现金或银行
702000.00
2.借:管理费用-运费
28037.38
进项税额
1962.62
贷:现金或银行
30000.00
3.借:现金或银行
3510000.00
贷:主营业务收入
3000000.00
销项税额
510000.00
应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
默认销项进项均为17%税额。
还有什么不明白的请继续追问。
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