关于增值税的计算题
某生产小电器的企业为增值税小规模纳税人,2012年6月发生如下业务:外购原材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款l000元,增值税170元;销售50件自产A产品,...
某生产小电器的企业为增值税小规模纳税人,2012年6月发生如下业务:外购原材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款l 000元,增值税170元;销售50件自产A产品,价税合并取得收入l2 360元;将2件A产品赠送给客户试用。该企业当月应纳增值税为( )元。
请问这道题该怎么计算呢? 展开
请问这道题该怎么计算呢? 展开
3个回答
展开全部
A产品不含税单价=12360/(1+3%)÷50=240
赠送视同销售
应纳税额=[240×50+240×2]×3%=374.4
小规模纳税人进项税额不能抵扣。
赠送视同销售
应纳税额=[240×50+240×2]×3%=374.4
小规模纳税人进项税额不能抵扣。
追问
知道了,谢谢
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.借:原材料
600000.00
进项税额
102000.00
贷:现金或银行
702000.00
2.借:管理费用-运费
28037.38
进项税额
1962.62
贷:现金或银行
30000.00
3.借:现金或银行
3510000.00
贷:主营业务收入
3000000.00
销项税额
510000.00
应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
默认销项进项均为17%税额。
还有什么不明白的请继续追问。
600000.00
进项税额
102000.00
贷:现金或银行
702000.00
2.借:管理费用-运费
28037.38
进项税额
1962.62
贷:现金或银行
30000.00
3.借:现金或银行
3510000.00
贷:主营业务收入
3000000.00
销项税额
510000.00
应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
默认销项进项均为17%税额。
还有什么不明白的请继续追问。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
12485人正在获得一对一解答
南宁热带风暴6分钟前提交了问题
上海旋风骑士2分钟前提交了问题
贵阳山水情深1分钟前提交了问题