业务招待费如何申报调整

某企业2008年主营业务收入为4000万元,其他业务收入800万元,视同销售收入200万元。假设实际支出的业务招待费为40万元,在年度所得税申报时业务招待费如何申报调整?... 某企业2008年主营业务收入为4000万元,其他业务收入800万元,视同销售收入200万元。假设实际支出的业务招待费为40万元,在年度所得税申报时业务招待费如何申报调整? 展开
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高粉答主

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知道大有可为答主
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业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而发生的而支付的应酬费用。它是企业生产经营中所发生的实实在在、必须的费用支出,是企业进行正常经营活动必须的一项成本费用。那如何进行业务招待费纳税调整呢?

企业所得税法实施条例第四十三条规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。我们称之为双限额扣除按照发生额指标比例和收入比例指标孰低原则扣除。

之所以有如此规定,是因为:
一、企业的业务招待难以准确划分商业招待和个人消费。进行业务上的招待是一个十分正常的商业做法,但是,毫无疑问商业招待又不可避免包括个人消费的成分。在许多情况下,实际上根本无法将商业招待与个人消费区分开。因此业务招待费设定了按照发生额的60%税前扣除的限制。

二、企业的业务招待费开支必须是正常和必要的。如果只按照发生额比例指标税前扣除,将会严重侵蚀所得税的税基,那么对业务招待费开支做一个合理的限额是非常必要的,因此设定了最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰的合理性限制。

以例释法:君合信公司2012年度营业收入200万元,发生业务招待费3万元,如何进行业务招待费纳税调整呢?
1、发生额扣除限额=30,000.00×60%=18,000.00元
2、收入比例扣除限额=2,000,000.00×5‰=10,000.00元
比较上述两个限额,按照孰低原则,业务招待费的扣除限额为10,000.00元。纳税调整增加应纳税所得额2万元。

问题:1、上述业务招待费纳税调整调整事项如何做账务处理?
答:上述纳税调整事项不需要做账务处理,该调整属于永久性差异,只需要通过调整纳税申报表中的应纳税所得额,该调整只影响当期所得税费用,这就是我们常提的"调表不调账"。
tyz0002
推荐于2016-06-17 · TA获得超过7万个赞
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应计总销售收入=4000+800+200=5000
可税前扣除招待费=5000*千分之5=25W,

实际支付40W,按60%计算可税前扣除24W

所以,在年度所得税申报时业务招待费按24W扣除,调增16W
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2398636fl
2012-09-23 · TA获得超过441个赞
知道小有建树答主
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业务招待费按实际发生额的60%且不超过营业收入的千分之五,营业收入含主营业务收入,其他业务收入及视同销售收入
40*60%=24(万元)
(4000+800+200)*0.005=25(万元),两者比较取其小,
因此纳税调增40-24=16(万元)
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