题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。
求过程,为什么这么做依据谢谢。题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计...
求过程,为什么这么做依据谢谢。
题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资。薪金为40000元,职工福利费10000元,工会经费800,职工教育经费5000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元 展开
题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资。薪金为40000元,职工福利费10000元,工会经费800,职工教育经费5000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元 展开
3个回答
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净利润=20万-4-1-0.08-0.5=14.42万
所得税=14.42万*25%=3.605万
所得税+滞纳罚金=3.805万
所得税=14.42万*25%=3.605万
所得税+滞纳罚金=3.805万
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1、根据《企业所得税实施条例》第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
40000*14%=5600
2、企业、事业单位按全部职工工资总额2%计提的工会经费
40000*2%=800
3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除
40000*2.5%=1000
4、调整应税收入(200000+10000-5600+5000-1000+2000)*25%=52600元
假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为(52600)元
40000*14%=5600
2、企业、事业单位按全部职工工资总额2%计提的工会经费
40000*2%=800
3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除
40000*2.5%=1000
4、调整应税收入(200000+10000-5600+5000-1000+2000)*25%=52600元
假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为(52600)元
追问
回答的很好,你是学会计的吗?可以加你QQ吗、?请教学习
追答
我是小会计。
有事点击我的名字联系,上百度hi。
这里不让留qq,我也没qq
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