我司接受股东以货币资金投资后再投资给子公司,我司和子公司都需要交印花税吗?
写回答

我司接受股东以货币资金投资后再投资给子公司,我司和子公司都需要交印花税吗?

写回答有奖励
共1个回答

1条回答

智正企业服务

2021-03-25 TA获得超过148个赞

关注
《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)第一条规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据上述规定,你公司和子公司都需要按“记载资金的账簿”适用万分之五的税率减半缴纳印花税。
抢首赞

10财富值将发放到你账号

加入战队答题,平均奖励翻1.5倍

登录领取奖励

答案不满意?挑战答新题

加入战队答题,平均奖励翻1.5倍

贡献知识赢奖励

为您推荐

    正在加载 加载失败 点击重新加载
向网友提问