判断题。谁是小偷,来看看吧
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是甲说不是他偷的乙说是甲偷的丙说不是我。丁说是乙偷的他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?...
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说不是我。丁说是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗? 展开
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗? 展开
展开全部
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-06-10
展开全部
乙。
如果只有一人说的是真的,甲和乙的说法矛盾,那么甲和乙必有一人说谎,推出丙、丁说的是正确的.......接下来,你就懂了吧
如果只有一人说的是真的,甲和乙的说法矛盾,那么甲和乙必有一人说谎,推出丙、丁说的是正确的.......接下来,你就懂了吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
11196人正在获得一对一解答
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
深圳蓝天飞翔3分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题