甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回

甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(A国的企业所得税税率为30%),从B国分回80万元的税后利润... 甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(A国的企业所得税税率为30%),从B国分回80万元的税后利润(B国的企业所得税税率为20%)。
来源于A国:抵免限额=(300+200+100)*25%*200/(300+200+100)=50万元
来源于B国:抵免限额=(300+200+100)*25%*100/(300+200+100)=25万元
企业实际缴纳所得税额=(300+200+100)*25%-50-20=80万元
提问:为什么减去20万元,而不是减去B国的抵免限额25万元、谢谢!
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直接抵免、抵免限额、综合抵免限额、分国抵免限额、分项抵免限额、间接抵免、税收饶让、差额饶让抵免、定率饶让抵免 第一节 直接抵免 1.什么是直接抵免 直接抵免 是指居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。 2.直接抵免的适用范围 直接抵免是一种适用于同一经济实体的跨国纳税人的税收抵免方法。具体适用范围包括: (1) 总公司在国外的分公司所直接缴纳的外国政府公司所得税; ? (2) 跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税; (3) 跨国自然人在国外缴纳的个人所得税。 ? 3.全额抵免 全额抵免,是指居住国政府对其居民纳税人的国内和国外所得汇总计征所得税时,允许居民将其向外国政府缴纳的所得税款从中予以全部扣除。其计算方法是以居民纳税人来源于居住国和非居住国的全部所得额,乘以居住国政府规定的税率,减去已纳非居住国政府的所得税额,为实纳居住国政府的所得税额。 4.普通抵免 普通抵免是指居住国政府对其居民纳税人的国内和国外所得汇总计征所得税时,允许居民纳税人将其向外国政府缴纳的所得税款从中扣除,但扣除额不得超过其国外所得额按照本国税法规定的税率计算的应纳税额,所以也称限额抵免法。 ? (1)两国税率相同的情况下,居民纳税人在外国缴纳的所得税款可得到全部抵免。? (2) 本国税率高于外国税率的情况下,在外国缴纳的所得税款也可以全部得到抵免,但本国政府还可按本国税率计算补征其差额税款。? (3) 外国税率高于本国税率的情况下,可以得到抵免的外国政府所得税只是外国所得额按本国税率计算的税额。超过这个抵免数额的已纳外国政府所得税部分不能在当年给予抵免。 [top↑]第二节 抵免限额 1.什么是抵免限额 抵免限额是指居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,它是以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。在此限度内,跨国纳税人在国外的已纳税款可全额抵免,超过此限度,则只能按此限额抵免。 2.抵免限额的计算方法 在实践中,抵免限额可分综合抵免限额、 分国抵免限额和分项抵免限额等三种不同的计算方法。? ( 1)综合抵免限额。 综合抵免限额 ,是居住国政府对其居民跨国纳税人进行外国税收抵免时,将其所有来自国外的所得汇总计算一个 抵免限额 。其计算公式为: 综合抵免限额 = ( 国内外应税所得额×本国税率 ) × ( 国外应税所得额÷国内外应税所得额 ) 综合抵免限额的基本特征与计算技巧。 (2)分国抵免限额 分国抵免限额,是居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。 其计算公式为: 分国抵免限额=(国内外应税所得额×本国税率)×(某一外国应税所得额÷国内外应税所得额) 分国抵免限额的计算技巧与特点。 (3)分项抵免限额 分项抵免限额,是居住国政府对其居民纳税人来自外国的 某些专项收入采用单独计算 抵免限额的方法。其计算公式为: 分项抵免限额 = ( 国内外应税所得额×本国税率 ) × ( 国外某一单项所得额÷国内外应税所得额 ) [top↑]第三节 间接抵免 1.什么是间接抵免 间接抵免是适用于跨国母子公司(不同经济实体)之间的税收抵免。 间接抵免是指居住国政府对其母公司来自外国子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府的公司所得税内进行抵免。 2.间接抵免的计算方法 (1)一层间接抵免。 一层 间接抵免 适用于母公司与子公司之间的外国税收抵免。 母公司只能按其从子公司取得的股息所含税款还原数,间接推算相应的利润与税收抵免额。具体地说,母公司从国外子公司取得的股息收入的相应利润(即还原出来的那部分国外子公司所得),就是母公司来自国外子公司的所得,因而也就可以并入母公司总所得进行征税。根据母公司所获股息,应该属于母公司的外国子公司所得额,可以按照下列还原公式计算: 母公司来自子公司的所得=母公司股息+子公司所得税×(母公司股息÷子公司税后所得) 母公司只能按其分得的毛股息收入额占外国子公司缴纳所得税后的利润的比重(比例),推算(分摊)一份外国子公司所得税额,即为母公司分得股息应承担的外国子公司所得税,这份所得税才能够作为间接抵免额从母公司应缴纳的所得税内扣除。应属母公司承担的外国子公司所得税的计算公式为:? 母公司股息应承担的子公司所得税=子公司所得税×(母公司股息÷子公司税后所得) 按照上式计算出来的应属母公司承担的外国子公司所得税,还必须特别注意 与抵免限额进行比较(抵免限额的计算与直接抵免 方法相同)。在没有超过抵免限额的情况下,可以允许母公司从其应缴纳的居住国政府所得税中全部扣除,否则,只能按限额进行抵免。? 在通常情况下,子公司所在国不仅对子公司的所得课征公司所得税,还要对支付给境外母公司的股息课征预提所得税。因此,母公司所在国还要对这两种税采用直接和间接相结合的方式进行税收抵免。 必须注意,在实践中由于子公司在某一纳税 (或会计)年度内的税后收益不一定全部作为股息分配,所以,在计算母公司可抵免税额时,还得考虑这一情况。 (2)多层间接抵免。 多层 间接抵免方法 的计算原理与一层间接抵免方法基本相同,可以类推,但具体计算步骤要复杂些。假定以两层“母子公司”为例,按照母公司、子公司、孙公司股息收入发生的顺序,多层间接抵免的计算方法与原理如下:? (1)由外国孙公司支付一部分股息给子公司,子公司收到的这部分股息,应该承担孙公司缴纳的外国所得税的计算公式为: 子公司应承担孙公司所得税=孙公司所得税×(子公司股息÷孙公司税后所得) 子公司用其来自外国孙公司的股息加上这部分股息应分摊的孙公司所得税,即为这部分股息的相应利润(股息还原出的孙公司税前所得),也就是子公司来自孙公司的所得,其计算公式为: 子公司来自孙公司所得=子公司股息+孙公司所得税×(子公司股息÷孙公司税后所得) (2)子公司用其本身(国内)的所得,加上来自外国孙公司的所得,为子公司总所得,再扣除缴纳当地政府的所得税(其中已包括外国孙公司所得税的抵免),从其税后所得中按股票份额或比例分配一部分股息给母公司,母公司收到子公司的股息,应该承担子公司和孙公司缴纳的外国所得税的计算公式为:? 母公司应承担的子、孙公司所得税=(子公司所得税+子公司承担的孙公司所得税)×(母公司股息÷子公司税后所得)? 必须注意,上式所计算出来的应属母公司承担的外国子、孙公司所得税,在不超过抵免限额的条件下,可以允许母公司从其应缴居住国政府的所得税中进行扣除,否则应按限额扣除。与此相应的是,母公司在缴纳所得税时,应并入本身(国内)所得计算的外国子、孙公司所得的计算公式为:? 母公司来自子、孙公司的所得=母公司股息+母公司应承担的子、孙公司所得税 此外,在各国对其公司汇出境外的股息课征预提所得税的情况下,还应考虑采用直接和间接相结合的方式进行税收抵免。? 根据上述计算方法及原理,对于其他三层以上的多层附属公司的外国税收间接抵免计算公式,也就可以类似推算了。 实行间接抵免方法附加的限制性条件。 [top↑]第四节 税收饶让 1.什么是税收饶让 税收饶让也称饶让抵免 或虚拟抵免、虚税实扣,是指居住国政府对其居民在国外得到减免税优惠的那一部分所得税,视同已经缴纳,同样给予税收抵免待遇,不再按居住国税法规定的税率予以补征。它是配合税收抵免的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加。 2.税收饶让的方式 税收饶让的方式主要 有差额饶让抵免和定率饶让抵免两 种。? (1)差额饶让抵免 差额饶让抵免, 是一国政府对其居民在国外实际缴纳的税额与按外国税法规定税率计算的应纳税额之间的差额,视同已纳外国税款而予以的抵免。 产生差额的两种不同情形。 (2)定率饶让抵免 定率饶让抵免, 是一国政府对其居民在国外享受的减免税或按税收协定限制税率享受的差额税款,也视同已经缴纳,但只允许其按一固定税率计算的税额进行抵免。 3.税收饶让下的直接抵免方法和间接抵免方法 对于税收饶让方式下的直接抵免与间接抵免,在确定居住国总公司或母公司可以直接或间接抵免的已缴或已承担的外国所得税额时,必须考虑包括两个方面的税额,即一方面是在外国实际缴纳或承担的税额,另一方面则是视同已经缴纳或承担的减免税额。在按居住国税法规定计算的抵免限额内,可以将上述两方面的税额冲减居住国纳税义务。? 4.税收饶让的合理性 不同国家对于税收饶让的认识和美国不同意税收饶让的理由。
logzhang258
2013-08-08 · TA获得超过185个赞
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减去的是B国的实际缴纳所得税,不是抵免限额,少缴纳的部分是要补缴税款的。
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紫诡影
推荐于2018-03-22 · TA获得超过1037个赞
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该题目中抵免的方法用的是限额抵免+分国抵免
(1)限额抵免:可以抵扣的税款不能超过按照本国税率计算的限额,。如果国外实际缴纳的税额大于本国计算的限额,按照限额抵免;如果国外实际缴纳的税额小于本国计算的限额,按照实际缴纳的数额抵免
(2)题目中,实际国外缴纳的数额是20万元,计算出的限额是25万元,限额数大于实际缴纳数,所以按照实际缴纳的数额抵免
抵免的目的是消除重复征税,所以是对已经在国外缴纳的税收给予抵免,那国外的税收缴纳数少于抵免限额的,要是按照抵免限额数来抵免的话,国外的税收得到了抵免,同时还补贴了差额部分,这是不合理的啊。。。
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jonyan7086
2013-08-08 · TA获得超过1095个赞
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可能是笔误吧。
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