请教一道公考的逻辑推理题目,谢谢
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果...
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
答案是B 解释说 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个。
所以乙丁必一真一假。
但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀, 因为 丙是一个充分条件句子: 肯定前件肯定后件 与 丁 才是矛盾啊。
而 乙和丁都是 联言命题(这个判断对么?) 乙的 否命题是 “没有违反操作 或者 是设备问题” 与丁没有关系啊,,
能否帮我解释下 、乙 和丁呢? 谢谢 展开
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
答案是B 解释说 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个。
所以乙丁必一真一假。
但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀, 因为 丙是一个充分条件句子: 肯定前件肯定后件 与 丁 才是矛盾啊。
而 乙和丁都是 联言命题(这个判断对么?) 乙的 否命题是 “没有违反操作 或者 是设备问题” 与丁没有关系啊,,
能否帮我解释下 、乙 和丁呢? 谢谢 展开
展开全部
1.如果甲的断定是真,则乙假,丙和丁一真一假
2.如果乙的断定是真,则甲丁假,丙可能真也可能假。丙和丁的关系是,如果丁真,则推出丙为假,如果丁假,则无法确定丙的真假。反过来如果丙真,则推出丁假,如果丙假,则无法推出丁的真假(因为不知道发生事故的原因)
3.对于c,甲乙必定一真一假,不符合
4.对于d,唔……如果假设不是设备原因也没人违反操作规程的话,从逻辑上看好像没什么错误,但是这样是不是就不会发生事故了……
2.如果乙的断定是真,则甲丁假,丙可能真也可能假。丙和丁的关系是,如果丁真,则推出丙为假,如果丁假,则无法确定丙的真假。反过来如果丙真,则推出丁假,如果丙假,则无法推出丁的真假(因为不知道发生事故的原因)
3.对于c,甲乙必定一真一假,不符合
4.对于d,唔……如果假设不是设备原因也没人违反操作规程的话,从逻辑上看好像没什么错误,但是这样是不是就不会发生事故了……
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询