怎么可以做到给企业节税?
对于大企业来说,规模经济是优势,市场规模是选择方案的重要依据;中小企业,更应该关注竞争,如果竞争太激烈,就可能无法存活,所以竞争强度是中小企业选择方案的重要依据。
企业的核心竞争优势是哪家在税务上能够更合理的节税。
1、企业节税措施
核税是源头!企业的成立注册的时候,需要填写公司的营业经营范围,税务局根据营业范围的顺序来确定企业的税率。所以企业核心产品决定企业的核心税。
2、免税政策需牢记
为了鼓励企业的经营发展、创新创业,国家和地区会出台很多的税收优惠政策,比如今年因为疫情的原因,国家针对小微企业给到的免税政策。
(1)每月开票金额小于3万,免收增值税+附加税(适用增值税普通发票)
(2)每月开票金额小于10万,免收教育费和地方教育费附加(适用增值税普通发票)
额外税收优惠,如果本企业拥有专利产品或者软件著作权,销售签约的是技术合同,可以享受即征即免的优惠,如果是为国防建设做贡献的企业,也是享受免征政策的。
3、返税政策要利用
不同地区、不同园区,企业进行落户就可以享受不同程度的税收返还奖励政策。
例如:山东的一家商务服务公司,去年营业额在3500万,利润总额在3000万,税负压力较大,通过入驻税收洼地享受了财政扶持政策。
在节税前
营业额:3500万
利润总额:3000万
增值税:3500/1.06*6%=198.11万元
企业所得税:3000万*25%=750万元
附加税以及个税先忽略不计
总计缴税:948.11万元
但是经过入驻园区,享受了税收返还奖励之后得到了增值税返还和 企业所得税返还 ,据小编了解,目前园区给到的增值税地方留存50%,园区次月返还地方留存的75%-85%,企业所得税地方留存40%,园区次月返还地方留存的75%-85%。
增值税:198.11*50%*85%=84.20万元
企业所得税:750*40%*85%=255万元
附加税以及个税先忽略不计
总计缴税:339.20万元
节省税收:948.11-339.20=608.91万
节税率:608.91/948.11=64.22%
当然,这只是商贸服务公司得到的返税政策,公司入驻在不同园区享受到的政策是不一样的,而且这些并不限制行业和地区,例如山东的企业也可以成立在上海的园区,不影响山东原企业的经营。
这个政策能享受一定要去了解啊毕竟都是真金白金,实打实的现金。
希望我的回答能够帮助到您!得到您的采纳
2024-10-30 广告
企业节税方法5个节税技巧,欢迎关注,点赞,下业务办理请私信,1、企业节税方法-赠得巧来送得妙 一件2000元的电器,送一件400元的小家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税。现在我们重新涉及方案:将两件产品卖给顾客,给予顾客400元的折扣,其中,2000元的按15%折扣以后出售,400元的按折扣25%以后出售,这样,对顾客而言,实际支付2000元,与买一件送一件的效果是一样的,对于商场而言,由于是价格折扣,实际上没有赠送的行为,只要按2000元实际营业额缴纳增值税即可 有些营销人员认为这样做很无聊。改变方式就符合税法,不改变就要多交68元的增值税,对企业的纳税而言,这不是一件无聊的事情。 2、依法而签可节税 一家设备公司,生产设备以后,需要为客户在大厦中提供安装服务,财务人员很清楚:这是一条龙服务,销售产品再安装,属于混合销售行为,合同中如果分别注明设备价款和建筑安装价款,可以分别适用增值税率。财务人员因为出差外出,回来时合同已经签好,合同只写了一个总价,没有分开金额。财务人员说明道理,要求对方一定配合重签。对方的财务经理也是个人物,提出条件:重新签订,你可以节税接近20万元,既然如此,合同价格要降低5万元,企业财务人员明知是乘人之危也无可奈何,最后商量让利3万元,重新签订合同。如果事先提出要求,对方也就无法乘机“讹诈”了 推荐阅读《广州公司税收筹划,广州公司记账报税必学必看》 3、合同作废也纳税 有些企业的领导喜欢签合同,也喜欢变来变去,签了以后发现不行就作废以后重新来过。签了合同要缴印花税,即使合同作废。例如:公司本月签订了合同,申报的时候缴了印花税。领导作废了该合同,不签了,由于印花税已经缴纳,并且不能退还,因此,由于作废合同导致多缴了税。还有一个是变更合同,如果合同金额增加了,就要补缴印花税,如果合同金额减少了,不退印花税。所以,如果合同金额一时不能确定,应该先签订金额未定的合同,等到金额确定以后再补充进去,这样就可以避免多缴税 4、代理还是非代理 现在很多企业都与事务所签订税务代理合同,大家都认为属于代理业务,既然是代理业务,那就应该按差额缴税。其实,税务代理合同应该按服务业中的其他服务缴纳税金,应该按全额纳税。税务上对代理的认定不是看合同的名称,而是看经济实质。税务代理实质上是中介机构为企业提供的服务,与代理不同,代理有第三方出现,例如:企业委托一家公司采购一批产品,业务中有卖方,买方还有中间方,因此属于代理,而税务代理是中介机构直接为企业服务,没有出现第三方,因此,不属于代理合同,在执行合同中发生的垫付、代收都需要计入应税收入纳税,不能按差额纳税。税务上的代理概念和日常生活中的理解有差异 5、企业节税方法-对方违法对方陪 签订合同是对双方的一个法律约束,现在经常出现的情况是:对方履行了合同,但对方提供的发票存在问题,例如:有一些提供的是从第三方购买的发票、有些是请其他单位开发票、有些购买失控发票、有些直接使用假发票。税务机关查出发票有问题,购货方就要承担责任。对方违规提供发票,购货者要承担法律责任。如果想追究对方的责任,还难以找到合适的法律依据。所以建议企业在合同中加上保护条款:由于对方提供的发票不符合税法规定,给甲方造成的损失由乙方承担赔偿责任。保护条款一方面可以给对方施加压力,一方面如果真出问题了,可以根据合同条款直接找对方赔偿,无需为法律依据烦恼。
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怎么可以做到给企业节税?
在税负上升的趋势中,税务筹划一词出现的频率越来越高,这代表着企业对纳税支出重视了 起来。那么税务筹划怎么做?可能有些企业还不明白这些问题,下面就跟着笔者一起来看看吧!
利用在税收洼地注册个人独资企业
注册个独是能节省税款最多的一种方法,不管是从个人节税还是广大企业节税看,在税收洼地注册个独都能缓解其税负,个独具有很多缴税优势,如一般企业要交25%的企业所得税,个独却不用交,个独享受小规模纳税人3万内增值税免增值税,其次再利用税收优惠政策,能核定征收,大幅度降低税负,综合下来税负仅3.16%左右。
利用在税收洼地注册有限公司享受园区的财政扶持:
1,增值税:财政扶持:70%-85%。(地方全额留存)
2,企业所得税:财政扶持:70%-85%(地方全额留存)
3,财政扶持按月兑现,企业当月纳税,财政扶持次月奖励扶到账
4,总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需将企业成立在当地,达到园区的要求,就可申请当地的财政扶持政策。
5,全国各地的企业都可以申请享受
希望我的回答能够帮助到您,望采纳谢谢!
1.筹资方式要注意。一般企业融资时,会适度向银行进行借款,或者在企业间相互的融资。这样要远比直接向社会筹资更加优惠。这样可以使借款利息支出在税前列支。
2.开票时间需看好。销售方式的筹划可以与销售收入实现时间的筹划结合起来,产品销售收入的实现时间决定了企业纳税义务发生的时间,纳税义务发生时间的早晚又为利用税收屏蔽、减轻税负提供了筹划机会。
3.企业身份的转化。假如你是类似于高科技一类的企业,导致增加值比较高这种情况下,建议选择小规模纳税人,各个方面的税负都会减轻许多。
4.交易对象须合理。我国现行增值税制度规定有一般纳税人和小规模纳税人之分,选择不同的供货对象,企业所负担的税负则不相同。一般情况下,选择一般纳税人比小规模纳税人税负要低得多。
当然以上的节税方式,需要在税法范围内进行。更为重要的是,要充分利用税收的优惠政策,才能使节省的税费最大化。