又是一道增值税的问题啊,真心头疼!在线求指导啊~

某工业企业为增值税一般纳税人,2012年7月发生如下业务:①以折扣方式销售货物,增值税专用发票上注明价款50万元,另开具红字专用发票折扣5万元;向消费者直接以以旧换新方式... 某工业企业为增值税一般纳税人,2012年7月发生如下业务:
①以折扣方式销售货物,增值税专用发票上注明价款50万元,另开具红字专用发票折扣5万元;向消费者直接以以旧换新方式销售货物30万元,已扣除收购旧货支付款项5.1万元;向一般纳税人销售货物,专用发票上注明价款300万元。
②购进货物取得的专用发票上注明的价款是180万元,货款已付。
③购进一批物资用于职工福利,取得专用发票上注明的税款是1.5万元。
④销售企业使用过的小轿车一辆,原价15万元,售价16万元。
要求:根据上述资料,计算企业当月应纳增值税额。
谢谢~
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 我来答
KK2010冬天
2013-10-07
知道答主
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1、销项税=50*17%+(30+5.1)/1.17*17%+300*17%=8.5+5.1+51=64.6
折扣方式销售货物,理论上折扣不在同一张发票上的不得抵扣,除金银首饰旧货销售在计算增值税时可以抵扣销售价外,其余货物销售不得抵扣旧货价值。
2、进项税=180*17%=30.6
3、应交纳的增值税=64.6-30.6+16/(1+4%))*4%/2=64.6-30.6+0.31=34.31
小轿车的进销税买入时是不可以抵扣的,因此出售时按照4%减半交纳增值税即可。
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