经过调查发现,这四个人中有两人说的真话,剩下两人说的是假话,则除了哪项都能确定真假?( )

(单选题)某市在今年进行了一次就近入学调查,在一所学校门口的家长调查中,随机抽查了正在聊天的4名家长,4名家长描述如下:甲:我们4个人的孩子都是就近入学。乙:丙和丁家至少... ( 单选题 )某市在今年进行了一次就近入学调查,在一所学校门口的家长调查中,随机抽查了正在聊天的4名家长,4名家长描述如下:
  甲:我们4个人的孩子都是就近入学。
  乙:丙和丁家至少有一家孩子是就近入学。
  丙:我们4人中至少有一家孩子不是就近入学。
  丁:我们家孩子是就近入学。
  经过调查发现,这四个人中有两人说的真话,剩下两人说的是假话,则除了哪项都能确定真假?( )
  A. 说真话的是乙和丙
  B. 丁家孩子是就近入学
  C. 丙家孩子是就近入学
  D. 甲家孩子是就近入学
展开
 我来答
920Happy九
2018-02-06 · TA获得超过500个赞
知道小有建树答主
回答量:424
采纳率:90%
帮助的人:470万
展开全部
【答案】D。解析:本题为真假推理型。对于两真两假的题目,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项确定为假,C选项确定为真。由丁的话为假,可知甲的话为假,丙的话为真,则说真话的是乙和丙,故A选项确定为真。由题干只知道丁家和丙家孩子的情况,甲家孩子的情况暂不知晓,所以选择D选项。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式