对一道逻辑题的答案有所不解,详情见补充?
丙正确,则乙错:即陈老板没纳税,丁不就是正确的吗?这样就不止丙是正确的了。以及丙“并非都没纳税”意思是“至少有一人纳税了”也说明丁的“有人没纳税”是正确的吧?不然如果说丙...
丙正确,则乙错:即陈老板没纳税,丁不就是正确的吗?这样就不止丙是正确的了。以及丙“并非都没纳税”意思是“至少有一人纳税了”也说明丁的“有人没纳税”是正确的吧?
不然如果说丙指的是“所有人都纳税了”,还是有多个正确答案? 展开
不然如果说丙指的是“所有人都纳税了”,还是有多个正确答案? 展开
展开全部
我认为也是选 D
来说说我的论据:
① 就是答案的由来:
甲 说:全部都没纳税
但是 乙 说:有人纳税了, 所以注意一下:甲和乙说的话 矛盾了
后来 丙 说:还是有人纳税了, 所以:甲和丙说的话 也矛盾了
最后 丁 说:有的人没纳税, (那也就是还是有人纳税了),所以:甲和丁说的话 也矛盾了
分析出来:甲 和 另外三人 说的话都有矛盾, 那也就是:甲说的话 和 另外三人说的话 性质不一样,要么一方说的是真的,要么另一方说的话真的
题目说只有一个人说的是真话,其他三人说的话 都和他说的性质不一样,
所以:甲说的是真话
---------------------------------
② 经过去网上寻找 关于这道题的回答
网上的关于这道题的题目 差不多是一样的,只是有一点不一样,
那就是乙说的话:(网上) 乙:服装个体户陈老板没有纳税。
这个地方一改,那题目就完全不一样了,而网上的答案也是:丙说的是真话
所以这道题,有了这么大的改动,这么可能答案还是 丙
-------------------------------
所以才会确定这道题:甲说的是真话
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询