对一道逻辑题的答案有所不解,详情见补充?

丙正确,则乙错:即陈老板没纳税,丁不就是正确的吗?这样就不止丙是正确的了。以及丙“并非都没纳税”意思是“至少有一人纳税了”也说明丁的“有人没纳税”是正确的吧?不然如果说丙... 丙正确,则乙错:即陈老板没纳税,丁不就是正确的吗?这样就不止丙是正确的了。以及丙“并非都没纳税”意思是“至少有一人纳税了”也说明丁的“有人没纳税”是正确的吧?
不然如果说丙指的是“所有人都纳税了”,还是有多个正确答案?
展开
 我来答
百度网友4bf729d
2020-02-07 · TA获得超过474个赞
知道小有建树答主
回答量:93
采纳率:86%
帮助的人:10.1万
展开全部

我认为也是选 D

来说说我的论据:

① 就是答案的由来:

甲 说:全部都没纳税

但是 乙 说:有人纳税了, 所以注意一下:甲和乙说的话 矛盾了

后来 丙 说:还是有人纳税了,   所以:甲和丙说的话 也矛盾了

最后 丁 说:有的人没纳税,   (那也就是还是有人纳税了),所以:甲和丁说的话 也矛盾了

分析出来:甲 和 另外三人 说的话都有矛盾, 那也就是:甲说的话 和 另外三人说的话 性质不一样,要么一方说的是真的,要么另一方说的话真的

题目说只有一个人说的是真话,其他三人说的话 都和他说的性质不一样,

所以:甲说的是真话

---------------------------------

② 经过去网上寻找 关于这道题的回答

网上的关于这道题的题目 差不多是一样的,只是有一点不一样,

那就是乙说的话:(网上)  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

这个地方一改,那题目就完全不一样了,而网上的答案也是:丙说的是真话

所以这道题,有了这么大的改动,这么可能答案还是 丙

-------------------------------

所以才会确定这道题:甲说的是真话

眼头愁5
2020-02-07 · TA获得超过115个赞
知道答主
回答量:233
采纳率:83%
帮助的人:18.2万
展开全部
哇~~好强的故事情节啊?不过我不知道是啥片,你可以上天涯问问,那里神人比较多
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式