会计初级的问题求大神 20

某电子企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列经济业务:(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,... 某电子企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列经济业务:
(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。
(3)装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。
(5)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。 其他相关资料:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。 要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣的进项税额;
(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
【案例2答案】
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
我就想知道答案中 5×8000 哪来的?
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 我来答
唯清独渊
2016-05-31
知道答主
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5*8000是(4)中改扩建领用A产品5台。
将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。视同销售 ,增收增值税。
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