关于增值税的计算问题

某服装厂为增值税一般纳税人,位于市区,6月份发生下列义务:(1)购入A面料,取得增值税发票,价款50000元,税款8500元,支付采购运费500元;(2)进口B面料,对方... 某服装厂为增值税一般纳税人,位于市区,6月份发生下列义务:
(1)购入A面料,取得增值税发票,价款50000元,税款8500元,支付采购运费500元; (2)进口B面料,对方报价折合¥30000元,防潮包装费2000元,支付卖方佣金1000元,支付自己的采购代理人佣金1000元;价款海运费和保险费,关税率5%;(3)用面料B生产连衣裙300件,单位成本40元;将200件委托某商厦代销,要求代销价150元(含税),当月月末收到代销清单,售出100件,商厦与该厂结算15000元,另向商厦支付结算金额20% 的手续费,;另100件送给协作单位作为礼品;(4)用A面料售出600件西装,单位成本100元,成本中外购比例60%,将其中400件以每件180元的不含税价格批发给某集团公司,将其中100件发给本厂职工作为福利,30件因保管不善毁损。(上述取得的专用发票都已经过认证)要求计算:(1)该企业进口环节交纳的各项税额;(2)该企业当期可抵扣的全部进项税;(3)该企业当期内销销项税;(4)该企业应向税务机关交纳的增值税额;(5)该企业应纳城建税和教育费附加。
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匿名用户
2013-11-15
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(1)该企业进口环节交纳的各项税额 关税完税价格=30000+2000+1000+3000=36000元
应纳进口关税=36000×5%=1800元
应纳进口增值税=(36000+1800)×17%=6426元
(2)该企业可从销项税中抵扣的全部进项税=8500+500×7%+6426-100×30×60%×17%=8535+6426-306=14655元
(3)该企业当期内销销项税=150×(100+100)÷(1+17%)×17%(400+100)×180×17% =4358.97+15300=19658.97元
(4)该企业应向税务机关交纳的增值税=19658.97-14655=5003.97元
(5)该企业应纳城建税和教育费附加
城建税=5003.97×7%=350.28元
教育费附加=5003.97×3%=150.12元
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2021-05-05 · 每个回答都超有意思的
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