4个盘子3个碗价钱相等 妈妈买了8个盘子6个碗用了528元 一个碗和一个盘子分别多少钱?

1个回答
展开全部
摘要 设一个碗的价格是x元,一个盘子的价格是y元。
咨询记录 · 回答于2021-10-13
4个盘子3个碗价钱相等 妈妈买了8个盘子6个碗用了528元 一个碗和一个盘子分别多少钱?
设一个碗的价格是x元,一个盘子的价格是y元。
由题意可知:4y=3x①8y+6x=528②由①可得:y=3/4x ③将③代入②有:8×3/4x+6x=528解得x=44元代入③解得y=33元
所以一个碗44元,一个盘子33元
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消