A软件企业为增值税一般纳税人,假定2019年度有关经营业务如(1)销售取得不含收入9000万元,销售成本6000万元(2)转让技术所有权取得收入900万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用200万元(3)出相设备取得金收入500万元,接受原材料赠取得增值税专用发票注明材料金额100万元增值税进项税金13万元(4)税金及附加100万元(5)销售费用1700万元,其中广告费1400万元(6)管理费用800万元,其中业务招待费90万元,研究开发费60万元(7)财务费用100万元,其中含向非金融企业借款300万元所支付的年利息30万元(当年金融企业贷款的年利率为7%)(8)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫山区的捐款150万元,直接向农村小学捐赠20万元(取得的相关票据均通过主管税务机关认证(9)投资收益100万元,含从境外A国分回股40万元,A国的所得税率为20%;另外还有50万元为国债利息收入(10)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额500万元上量工经费15万元,实际发生的职工福利费60万元,实际发生职工教育经费0万元,其中工培训

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摘要 3、应缴纳的城市维护见者谁和教育费附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.74
4、会计利润=(8600+200+50+30)-(5660+1650+850+80+300+10+93.74)=316.26
5、业务告费以营业收入的千分之五或招待费的60%,孰低抵扣。
(8600+200)*5/1000=44, 90*0.6=54
业务招待费应调增应纳税所得额90-44=46
咨询记录 · 回答于2021-11-08
A软件企业为增值税一般纳税人,假定2019年度有关经营业务如(1)销售取得不含收入9000万元,销售成本6000万元(2)转让技术所有权取得收入900万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用200万元(3)出相设备取得金收入500万元,接受原材料赠取得增值税专用发票注明材料金额100万元增值税进项税金13万元(4)税金及附加100万元(5)销售费用1700万元,其中广告费1400万元(6)管理费用800万元,其中业务招待费90万元,研究开发费60万元(7)财务费用100万元,其中含向非金融企业借款300万元所支付的年利息30万元(当年金融企业贷款的年利率为7%)(8)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫山区的捐款150万元,直接向农村小学捐赠20万元(取得的相关票据均通过主管税务机关认证(9)投资收益100万元,含从境外A国分回股40万元,A国的所得税率为20%;另外还有50万元为国债利息收入(10)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额500万元上量工经费15万元,实际发生的职工福利费60万元,实际发生职工教育经费0万元,其中工培训
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1、应纳增值税=8600*17%-(510+230*7%+8.5)=927.42、应纳营业税=200*5%=10
3、应缴纳的城市维护见者谁和教育费附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.744、会计利润=(8600+200+50+30)-(5660+1650+850+80+300+10+93.74)=316.265、业务告费以营业收入的千分之五或招待费的60%,孰低抵扣。(8600+200)*5/1000=44, 90*0.6=54业务招待费应调增应纳税所得额90-44=46
6、广告费不得超过营业收入的15%可以抵扣。8800*15%=1320广告费应调增应纳税所得额=1400-1320=807、可以抵扣的利息支出=500*5.8%=29应调增应纳税所得额=40-29=118、“三费”的税前扣除标准为工资总额的2%、14%、2.5%540*2%+540*14%+540*2.5%=10.8+75.6+13.5=99.9应调增应纳税所得额=15+82+18-99.9=15.19、公益性捐款在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。316.26*12%=37.95应调增应纳税所得额=150-37.95=112.05
10、应纳税所得额=316.26+46+80+11+15.1+112.05=580.4111、应纳企业所得税=580.41*25%=145.1
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