某企业2021年度发生的业务招待费支出30万元,当年销售收入为4000万元,请根据汇算清缴的要求列式计算出应补缴的企业所得税并做出会计分录。

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摘要 业务招待费限额 4000*5/1000=20 30*0.6=18 取低的18 需要进行纳税调增30-18=12
咨询记录 · 回答于2022-07-17
某企业2021年度发生的业务招待费支出30万元,当年销售收入为4000万元,请根据汇算清缴的要求列式计算出应补缴的企业所得税并做出会计分录。
业务招待费限额 4000*5/1000=20 30*0.6=18 取低的18 需要进行纳税调增30-18=12
业务招待费限额 4000*5/1000=20 30*0.6=18 取低的18 需要进行纳税调增30-18=12
某公司非小微企业2021年度实际发生工资总额500万元,实际发生的福利费80万元,实际发生的工会经费15万元,实际发生补充养老及补充医疗保险共计30万元,请根据汇算清缴的要求,各列式计算出当年共补缴的企业所得税并做出会计分录。
【案例1】甲企业2012年已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为500万元,拨缴的工会经费6万元,实际发生的职工福利费80万元、职工教育经费15万元。计算三项经费应调整的应纳税所得额。 【解析】(1)职工福利费的扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额80万元大于扣除限额70万元,所以企业所得税前只能扣除70万元,但是已经扣除了80万元,所以应调增应纳税所得额10万元; (2)工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额小于扣除限额,不需要调整应纳税所得额; (3)职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元大于扣除限额12.5万元,应调增应纳税所得额2.5万元。超过扣除限额的2.5万元,可以结转以后年度扣除。所以共计可调增应纳税所得额=10+2.5=12.5(万元)。 【题目变形】如果题目问,在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的三项经费是多少。这个题目就换成另一只计算方法。职工福利费允许扣除70万元,工会经费允许扣除6万元,职工教育经费允许扣除12.5万元,共计可扣除三项经费=70+6+12.5=88.5(万元)。
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