13个回答
展开全部
10x+60=460
可以设乙列车的速度为X,甲列车的速度就是X+10。乙列车行了4小时,甲列车行
10x=400
了6小时。4X+6(X+10)就等于10X+60,算出乙列车的速度为40千米每小时。加上
x=400/10
10千米,甲列车的速度就是每小时50千米。
x=40
40+10=50
可以设乙列车的速度为X,甲列车的速度就是X+10。乙列车行了4小时,甲列车行
10x=400
了6小时。4X+6(X+10)就等于10X+60,算出乙列车的速度为40千米每小时。加上
x=400/10
10千米,甲列车的速度就是每小时50千米。
x=40
40+10=50
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为甲列车比乙列车每小时多行10千米,甲一共行了2+4=6小时,甲比乙一共多行了6×10=60千米,460-60=400千米,可以看成让乙自己行的,则一共行了400千米,一共用了4+6=10小时,每小时则行400÷
10=40千米,甲每小时就行了40+10=50千米
10=40千米,甲每小时就行了40+10=50千米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
25π-9π=16π
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
前提:分给多点儿,让人做事,总得出手大方。
呵呵,开个玩笑。
1.在以此救灾活动中,甲班的捐款数是其余三个班的2分之1,乙班捐款数是其余三个班的3分之1,丙班的捐款数是其余三个班的4分之1,四个班共捐款3960元,丁班捐款多少元?
甲占总数的:(1/2)/(1+1/2)=1/3
乙占总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4
丙占总数的:(1/4)/(1+1/4)=1/5
那么丁占:1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以丁是:3960×13/60=858元。
2.小明读一本书,已读的和未读的的比是2:7,若再读44页,则已读的页数和未读的页数的比为3:5,那么这本书共多少页?
2+7=9
3+5=8
44÷(3/5-2/9)=288页
答:这本书有288页。
3.甲车从A地到B地所需的时间比已车从B地到A地所需的时间长4分之1,甲乙两车同时从AB两地相向开出,相遇时已车比甲车多行50千米,AB两地相距多少千米?
甲车从A地到B地所需时间比乙车从B地到A地所需时间长四分之一甲乙同时相对开出,相遇时乙比甲多行50千米
甲的时间是乙的:5/4;则甲的速度是乙的:4/5
即相遇时甲的行程也是乙的:4/5
那么乙行了:50/(1-4/5)=250千米,甲行了:250×(4/5)=200千米
二地的距离是:250+200=450千米
4.客车和货车同时从甲乙两地的中间向反方向的方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米。货车和客车的速度的比是5:7,甲乙两地相距多少千米?
42÷3÷(7-5)=7千米/时
速度
货车:7×5=35千米/时
客车:7×7=49千米/时
3×(35+49)=252千米
5.一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务。如果这批零件给师傅独做要多少天完成?
假设师徒都做15天,应完成15/12=5/4,多完成了5/4-1=1/4,因师傅这5天没有做,师傅读独做需5/(1/4)=20天
6.一项工程计划50人做30天完成,现在先由24人做10天,假定每人的工作效率相同,要按期完成任务,以后每天要安排多少名工人?
总任务是
50×30=1500
已经完成
24×10=240
还剩下
1500-240=1260
剩下的天数是
30-10=20
每天要安排工人
1260÷20=63人
呵呵,开个玩笑。
1.在以此救灾活动中,甲班的捐款数是其余三个班的2分之1,乙班捐款数是其余三个班的3分之1,丙班的捐款数是其余三个班的4分之1,四个班共捐款3960元,丁班捐款多少元?
甲占总数的:(1/2)/(1+1/2)=1/3
乙占总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4
丙占总数的:(1/4)/(1+1/4)=1/5
那么丁占:1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以丁是:3960×13/60=858元。
2.小明读一本书,已读的和未读的的比是2:7,若再读44页,则已读的页数和未读的页数的比为3:5,那么这本书共多少页?
2+7=9
3+5=8
44÷(3/5-2/9)=288页
答:这本书有288页。
3.甲车从A地到B地所需的时间比已车从B地到A地所需的时间长4分之1,甲乙两车同时从AB两地相向开出,相遇时已车比甲车多行50千米,AB两地相距多少千米?
甲车从A地到B地所需时间比乙车从B地到A地所需时间长四分之一甲乙同时相对开出,相遇时乙比甲多行50千米
甲的时间是乙的:5/4;则甲的速度是乙的:4/5
即相遇时甲的行程也是乙的:4/5
那么乙行了:50/(1-4/5)=250千米,甲行了:250×(4/5)=200千米
二地的距离是:250+200=450千米
4.客车和货车同时从甲乙两地的中间向反方向的方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米。货车和客车的速度的比是5:7,甲乙两地相距多少千米?
42÷3÷(7-5)=7千米/时
速度
货车:7×5=35千米/时
客车:7×7=49千米/时
3×(35+49)=252千米
5.一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务。如果这批零件给师傅独做要多少天完成?
假设师徒都做15天,应完成15/12=5/4,多完成了5/4-1=1/4,因师傅这5天没有做,师傅读独做需5/(1/4)=20天
6.一项工程计划50人做30天完成,现在先由24人做10天,假定每人的工作效率相同,要按期完成任务,以后每天要安排多少名工人?
总任务是
50×30=1500
已经完成
24×10=240
还剩下
1500-240=1260
剩下的天数是
30-10=20
每天要安排工人
1260÷20=63人
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询