
某企业生产甲产品,年设计能力为10000件,销售单价为68元,其成本数据如下:直接材料20元;直接工资16元;制造费用20元,其中:变动性制造费用8元;固定性制造费用12元,单位产品成本合计56元。该企业当年有35%的剩余生产能力未被利用。有一客户提出订货,假设有以 下两种不相关的情况:情况- - -:客户提出订货3000件,每件出价47元,剩余生产 能力无法转移;情况二: 客户提出订货3500件,每件出价55元,客户对产品质量有特殊要求,企业需要为此投入资金20000元,另外若不接受订货企业可承揽零 星加工业务,预计可获贡献毛益13 000元。要求:(1)指出决策中的无关成本;(2)计算单位变动生产成本;(3)情况一下,企业是否接受追加订 货?追加订货利润增加还是降低? (4)情况二下,计算差别收入、差别成本、差别损益并进行决策
1个回答
关注

展开全部
答:
(1) 无关成本:变动性制造费用,固定性制造费用;
(2) 单位变动生产成本 = 直接材料 + 直接工资 + 变动性制造费用 / 年设计能力 = 20元 + 16元 + 8元 / 10000件 = 0.44元 / 件
(3) 情况一:企业应当接受追加订货,因为追加订货后利润增加(47-56)×3000=21000元
(4) 情况二:差别收入 = 3500 × (55-68) = 31500元;
差别成本 = 20000 + 变动性制造费用 = 20000 + 3500 × 8 = 30000元;
差别损益 = 31500 - 30000 = 1500元。
由此可以看出,如果企业接受客户的订货,预期收益将在1500元,故企业应当接受此业务订单。
咨询记录 · 回答于2023-12-29
某企业生产甲产品,年设计能力为10000件,销售单价为68元,其成本数据如下:
- 直接材料:20元
- 直接工资:16元
- 制造费用:20元
- 变动性制造费用:8元
- 固定性制造费用:12元
- 单位产品成本合计:56元
该企业当年有35%的剩余生产能力未被利用。有一客户提出订货,假设有以下两种不相关的情况:
情况一:客户提出订货3000件,每件出价47元,剩余生产能力无法转移。
情况二:客户提出订货3500件,每件出价55元,客户对产品质量有特殊要求,企业需要为此投入资金20000元,另外若不接受订货企业可承揽零星加工业务,预计可获贡献毛益13000元。
要求:
(1)指出决策中的无关成本。
(2)计算单位变动生产成本。
(3)情况一下,企业是否接受追加订货?追加订货利润增加还是降低?
(4)情况二下,计算差别收入、差别成本、差别损益并进行决策。
答:
(1) 无关成本:变动性制造费用,固定性制造费用;
(2) 单位变动生产成本=直接材料+直接工资+变动性制造费用/年设计能力=20元+16元+8元/10000件=0.44元/件
(3) 情况一:企业应当接受追加订货,因为追加订货后利润增加(47-56)×3000=21000元
(4) 情况二:差别收入 =3500×(55-68)=31500元;差别成本= 20000+变动性制造费用=20000+3500×8=30000元;差别损益=31500-30000=1500元。由此可以看出,如果企业接受客户的订货,预期收益将在1500元,故企业应当接受此业务订单。
老师这个题用不到那个贡献毛益吗?
亲不用的哦
47减56不是负数吗,怎么还要追加订货呢
利润收益计算减得的数就是收益的数
那结果用不用写成-21000和 -31500
不用的亲
老师客户每件出价47,原单位产品成本是56,原来的成本要大于客户出价,为什么是利润增加呢?
亲,您这个解释的话,就是负数的哦!需要写成-21000和 -31500
刚刚我看成数了
那现在到底是利润增加还是降低,后面的差别收入变了,那是不是差别损益也变了,结果也就变了
负数那还增加订货吗
负数就不用增加订货了哦